Интерьер квартир или домов в белом цвете

Сегодня белый цвет в интерьере – первоклассный «фон», который позволяет воплощать в жизнь самые смелые сочетания оттенков, материалов и фактур.

Считается, что активно применять его в дизайне стали в 1920-х годах в США и Европе.

Уникальное многообразие

Одно из ключевых преимуществ белого в том, что он прекрасно гармонирует с любой гаммой. На фото интерьер в белом цвете может предстать в строгом черно-белом контрасте или с яркими, жизнерадостными цветовыми акцентами в отдельных элементах; в сочетании, например, с зеленым белый цвет подарит ощущение свежести, а вместе с шоколадными и кофейными тонами наполнит комнату теплом и уютом.

Подобный интерьер в белом цвете представлен в нашем проекте кухни-гостиной. Белый здесь применялся для отделки потолка и пола в зоне кухни, в светильниках, тюле, фасадах навесных шкафчиков и обивке дивана. В то же время за счет дополнительных цветов комната получила объем: фасады напольных шкафчиков выполнены в молочных тонах, а бытовая техника подобрана в серых, металлических оттенках. В зоне гостиной использована насыщенная золотисто-коричневая гамма натурального дерева – в отделке пола, журнальном столике, элементах дивана. Интересными акцентами стали оттенки синего и голубого, которые мы предложили для диванных подушек.

Тонкие переходы

К примеру, в данном проекте интерьер в белом цвете мы использовали для огромного пространства, объединившего в себе гостиную, столовую и кухню. Использование нескольких оттенков белого, а также многоуровневых потолков сложной конструкции создает плавный переход между отдельными зонами помещения. «Изюминкой» интерьера стало применение фактурных штукатурок с перламутровым эффектом, что в совокупности со светлым дизайном и обилием глянцевых поверхностей подчеркнуло простор, зрительно расширило каждую из зон помещения и в то же время добавило им домашнего уюта и теплоты.

Вопросы психологии

Белый цвет в интерьере символизирует чистоту, гармонию и спокойствие. Использовать его в дизайне можно повсеместно, от ванных комнат и кухонь до кабинетов и спален, однако в зависимости от назначения помещения чисто белую гамму потребуется дополнять и разбавлять иными цветами и оттенками, которые позволят задавать нужное настроение. Кроме того, особую роль в подобных интерьерах играет применение искусственного освещения и отражающих поверхностей. Зеркала и глянец помогают придать комнате дополнительный объем, тогда как источники света будут расставлять акценты или, напротив, сглаживать детали.

На фото интерьер в белом цвете можно увидеть практически в любом стиле – от вычурного барокко с его «королевским белым», до минимализма, где белый подчеркнет простоту линий, лаконичность и рациональность в организации пространства. В силу своей нейтральности такая гамма подходит для людей с разными типами характеров. Например, в данном проекте мы создали стильное и современное жилище с общественной зоной-студией, объединившей в себе гостиную, кухню и столовую. Помещение получилось очень светлым и просторным, с нежными розовыми и насыщенными черными акцентами, прекрасно подходящее для светских вечеров, и в то же время обладающее домашним уютом.