Разработка дизайн-проектов

Разработка дизайна интерьера — это комплексный процесс, проходящий в несколько этапов.На первом этапе дизайнер делает замеры помещения, отмечает в плане места привязки инженерных коммуникаций.

Потом, вместе с клиентом заполняет техническое задание, в котором указывает требования и пожелания к интерьеру. На основании технического задания и обмерного плана дизайнер предлагает три варианта планировочного решения с расстановкой мебели, подробно разъясняя особенности каждого варианта при встрече.

После того, как клиент выберет наиболее понравившееся решение, в план, при необходимости, вносятся доработки и коррективы. В завершение этапа подготавливается итоговый план с расстановкой мебели и сантехнического оборудования - «фундамент» для дальнейшей разработки дизайн проекта квартир готов. Так же первый этап включает в себя подготовку планов монтажа/демонтажа стен и перегородок.

    разработка дизайн проектов квартир
    Этап 1: Разработка и утверждение итогового планировочного решения квартиры

Разработка стилевого решения

Второй этап разработки дизайна интерьера - это создание концепции и стилевого решения. Создается 10-15 эскизов формата А4; для одного значимого помещения делается 3D визуализация — объемная «фотография» созданного интерьера. После обсуждения созданных планов, эскизов и визуализаций с клиентом дизайнер создает визуализации остальных помещений.

После этого подбираются отделочные материалы и кухонная мебель; создается план раскладки плитки на полу и стенах; разрабатываются планы конфигураций полов и потолков, включая план размещения в квартире или доме осветительных приборов. На втором этапе заканчивается непосредственная разработка, дальше начинается его детализация — важнейшая часть проекта, так как от нее зависит, насколько удобным будет дом или офис.

разработка дизайн проекта
Этап 2: Подбор отделочных материалов
разработка дизайна интерьера
и предварительные визуализации

Разработка размерного плана

Третий этап является завершающим и включает в себя достаточно много мероприятий, ведь после его окончания начнется непосредственно процесс ремонта, а значит, все должно быть продумано до мелочей — потом внести изменения в проект будет очень сложно.

Разработка дизайн проектов квартир на третьем этапе — это утверждение размерного плана после перепланировки, общий план с пояснениями, план размещения и открывания дверей. Кроме того, утверждаются планы потолков и осветительного оборудования, электрики, вентиляции, размещения сантехнического оборудования.

Если в процессе работы предполагается сделать теплые полы, подготавливается план их укладки. Создаются схемы разверток стен с раскладкой плитки и декоративными элементами, а также отдельная схема расположения мебели в кухне. Подготавливается спецификация отделочных материалов.

    заключительный этап разработки дизайн проектов квартир
    Этап 3: технические чертежи, развертки стен, спецификация материалов.

В конце этапа заказчик получает два экземпляра удобной папки формата A3. В ней находятся все необходимые технические чертежи и другие документы, которые во время ремонта помогут строителям точно реализовать созданный интерьер.

 

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов