Интерьер с большими люстрами для высоких потолков

Большие люстры для высоких потолков представляют собой не просто источники света, но скорее уникальные арт-объекты.

Двухъярусные пентхаусы и особняки с просторными залами даже сегодня встречаются нечасто, и потому применяемые в подобных помещениях осветительные приборы – огромный простор для дизайнерской мысли.

Люстры для второго света

В архитектуре прием второго света, когда между этажами отсутствует часть перекрытий, используется для обеспечения лучшей инсоляции. Такой подход уменьшает полезную площадь, но позволяет преобразить помещение. Эффектно смотрится второй свет, к примеру, у лестничных пролетов, когда имеющий высокие потолки второй этаж визуально увеличивает пространство первого, а освещение холла обеспечивается за счет красивой многоярусной люстры.

Люстра для второго света в холле
Люстра для второго света в холле

На протяжении веков просторный двухэтажный холл остается своего рода символом состоятельности и роскоши. Нередко здесь имеются только одно или два высоких окна, которые наполняют помещение солнцем и воздухом. Сегодня этот прием достаточно часто встречается в таунхаусах коттеджах, причем выполненных в различных стилях: для роскошной изысканной классики, скромного кантри или сдержанного современного стиля использование второго света применимо с одинаковым успехом, а каскадные люстры станут финальным штрихом и подлинным украшением такого помещения.

Второй свет и антресоли, п. Покровский
Второй свет и антресоли, п. Покровский

При разработке дизайна квартиры с высокими потолками порой практикуется аналогичный подход, который предполагает устройство антресолей. Подобный прием прекрасно подойдет для детских комнат, библиотек, домашних спортзалов и комнат отдыха, позволит более рационально организовать имеющееся пространство. При этом нужно учесть, что люстра в помещении с антресолями зачастую оказывается смещенной относительно центра комнаты, поэтому не все пространство освещается равномерно и на антресолях, скорее всего, потребуется установка дополнительных приборов – например, настенных светильников.

Большие люстры в квартире и доме

Средняя высота потолков в квартирах составляет 2,5-2,7 метра, причем потолки от 3 метров и более считаются высокими. Впрочем, понятие это в данном случае отчасти субъективно, поскольку во многом определяется не реальными метрами и сантиметрами, а визуальным восприятием комнаты человеком. Только гармоничное сочетание длины, ширины и высоты комнаты зрительно делает ее просторнее и комфортнее для жизни – и одновременно требует задействовать большие люстры для высоких потолков.

Люстра в спальне таунхауса, п. Павлово
Люстра в спальне таунхауса

Для «однозначного» пространства спальни, кабинета или детской комнаты вполне достаточно одного центрального источника света, дополненного фоновыми приборами меньшей мощности – встроенной подсветкой, торшерами, настенными светильниками. В таких случаях люстры одновременно будут играть и роль своеобразного декоративного элемента, эффектно подчеркивающего общую концепцию дизайна и перекликающегося с отделкой, предметами мебели и декора.

Большие люстры в таунхаусе, п. Павлово
Большие люстры в таунхаусе

В случае сложных помещений, вроде объединенных кухонь-гостиных-столовых, большие люстры для высоких потолков будут задействованы также и в зонировании пространства. Зачастую здесь применяют два, реже три основных источника света, которые могут быть как схожими, так и совершенно разными по стилю. Люстры помещаются над центральной частью каждой зоны и так же, как и в первом случае, обязательно дополняются другими видами освещения – бра, светодиодной скрытой лентой, точечными светильниками.