Интерьер с дизайном потолков из гипсокартона

Разнообразие, ценовая доступность и простота монтажа сделали дизайн потолков из гипсокартона популярным и востребованным для интерьера в любом стиле.

Практичное решение

Сложная форма потолка, Покровский
Сложная форма потолка

Данный тип отделки считается экологически чистым и безвредным для здоровья, поэтому применять его можно в любых помещениях, от спален до прихожих. Единственным «противопоказанием» является длительное прямое воздействие воды, от которого материал разбухает и крошится. В то же время водяной пар при хорошей вентиляции не страшен специальному влагостойкому виду – именно его используют, чтобы смонтировать потолки из гипсокартона на кухне, в ванных комнатах и санузлах.

Скрытая подсветка потолка, Раменское
Скрытая подсветка потолка

Дизайн подвесных гипсокартонных потолков позволяет скрыть дефекты и неровности основы, спрятать за декоративными конструкциями несущие элементы, вентиляцию, электрокабели и т.п.. Кроме того, это превосходный вариант при устройстве сложного многоуровневого освещения: люстры, встроенные и точечные светильники легко монтируются на подобный «короб», а торцевую подсветку и профили со светодиодной лентой можно установить на торец или внутрь и добиться интересных световых эффектов.

Контрастный потолок, м. Планерная
Контрастный потолок, проект на Планерной

Включение в интерьер потолков из гипсокартона привносит в помещение некоторую динамику, а благодаря тому, что подобные конструкции ненамного снижают высоту помещения, их вместе с компактными светильниками можно применять даже в небольших комнатах. На данный материал отлично ложатся шпаклевки и краски, что позволяет создавать оригинальные цветовые композиции – например, со светлой гаммой для горизонтальных и контрастными темными тонами для торцевых поверхностей.

Эстетичное решение

Потолок гостиной-столовой, Проспект Мира
Потолок гостиной-столовой

В тех случаях, когда необходимо скорректировать неправильную форму помещения, дизайн потолков из гипсокартона просто незаменим. Продуманная конструкция и правильный подбор цветов позволят сделать вытянутую комнату пропорциональной, визуально добавить высоты помещению с низкими потолками, зрительно расширят границы небольшой комнаты, а для сложных помещений, вроде гостиных-столовых, помогут объединить разные функциональные зоны в единую композицию.

Потолок в спальне-гостиной, Строгино
Потолок в спальне-гостиной

Подобные декоративные конструкции способны послужить и в противоположных ситуациях, при выполнении зонирования комнаты. Так, в данном проекте многоуровневые, сложной формы потолки из гипсокартона в спальне-гостиной, наряду с устроенным подиумом, легкой перегородкой и грамотным цветовым решением, позволили изящно обособить зону сна от гостевой зоны. В каждой части помещения предложено индивидуальное световое решение, дополнившее естественное освещение.

Потолок в гостиной, ЖК Лосиный Остров
Потолок в гостиной

Дизайн подвесных гипсокартонных потолков - это еще и мощный инструмент при работе с конкретными стилями. К примеру, в современной интерпретации классических интерьеров такие конструкции, выдержанные в строгих линиях и простых формах, с успехом заменяют лепнину. Использование их в тех же гостиных помогает создать в помещении атмосферу респектабельности, роскоши и светского шарма, а применение скрытой подсветки при светлой гамме визуально добавляет комнате высоты.

Фото потолка в кухни-столовой, м. Кузьминки
Фото потолка в кухни-столовой

Впрочем, сегодня большей популярностью пользуются не «чистые» стили, а своеобразная эклектика, как в данном нашем проекте, где кухня-столовая объединяет в себе дух классики и ретро-элементы. Потолки из гипсокартона на кухне, для которых была предложена плавная изогнутая форма, позволили обособить зону готовки, и в то же время дали достаточную площадь для установки дополнительного освещения, которое было необходимо для кухни, устроенной в самой темной части помещения.

Подводя итоги, нужно сказать, что с одной стороны гипсокартонные потолки должны полностью соответствовать стилю интерьера, а с другой – с помощью потолков можно не только зонировать помещение, но и обеспечить возможность установки дополнительного освещения.