Освещение и потолки в интерьере

Зачастую освещение и дизайн потолков в интерьере квартир – это финальный штрих ремонтных работ, однако именно они создают законченный гармоничный стиль.

Вопросы зонирования

Для просторных и многофункциональных помещений форма потолка и световое решение являются эффективными инструментами зонирования пространства, которые позволяют сделать комнату уютнее, расставить смысловые акценты.

Зонирование гостиной интерьера гостиной, м. Киевская
Зонирование гостиной

Ведущая роль в подобных решениях принадлежит конструкциям из гипсокартона, использование которых позволяет устраивать ниши и опускания потолков, а также подчеркивать конкретные детали и решения в отделке пола, деталях мебели и декора. Прямые линии и простые формы сделают такой интерьер более упорядоченным, привнесут в него нотки строгости и сдержанности, тогда как плавные переходы и сложные формы потолков добавят толику богемной небрежности и создадут спокойную, расслабляющую атмосферу.

Сложные формы потолков, Покровский
Сложные формы потолков

В многоуровневые гипсокартонные конструкции легко монтируются разнообразные источники света. В стандартных помещениях можно, к примеру, отказаться от привычных люстр и использовать только скрытую подсветку, которая подчеркнет потолок и добавит комнате высоты, а для нижнего света задействовать бра и торшеры. В просторных же залах с помощью потолков сложной формы выделяют функциональные зоны, в каждой из которых обязательно присутствует индивидуально подобранная большая люстра или, выделяющиеся на общем фоне, другие источники освещения.

Вопросы корректировки

Потолки и освещение нередко служат для корректировки помещений с неправильной геометрией. С их помощью узкие вытянутые комнаты делают более пропорциональными, в слишком высоких помещениях потолок «опускают» за счет затемнения, в низких – напротив, «поднимают», устраивая направленную подсветку.

Люстра-подвес в спальне, ЖК Опалиха О2
Люстра-подвес в спальне

При сложной геометрии комнаты стоит отказаться от привычного расположения люстры в центре потолка, поскольку в данном случае освещение будет неравномерным. Гораздо больше для ассиметричных помещений подойдут люстры-подвесы, встроенные светильники на потолке, в нишах и мебели, торшеры, различные бра. Интересным решением может стать расположение главного источника света в смысловом центре комнаты – кровать в спальне, обеденный стол в столовой, диван и телевизор в гостиной.

Светодиодный профиль, Раменское
Светодиодный профиль в квартире

Немалую роль играет и форма светильников: для интерьеров в современном стиле оптимальным вариантом будут простые, максимально функциональные лампы и люстры, без излишнего декорирования, а если условия позволяют, можно и вовсе обойтись лишь компактными источниками света, вроде точечных светильников и светодиодной ленты. Для классики же потребуется подобрать что-то более изысканное и роскошное, подчеркивающее статус и вкус хозяев, а также обеспечить для выбранной люстры достойное обрамление.

Вопросы дополнения

Современные потолки и освещение сейчас возвращаются к своим самым простым вариантам, что позволяет экономить высоту потолка и не загромождают помещение.

Отделка молдингами, м. Коломенская
Отделка молдингами

Одним из простейших и вместе с тем эффектных вариантов подобного оформления является использование молдингов. Малый вес, легкость монтажа и небольшие размеры делают их доступными для применения даже в комнатах с низкими потолками, превращая эти элементы в финальный штрих, который способен добавить нотку элегантности в любую обстановку. Молдинги просто незаменимы для классических интерьеров, поскольку добавляют ему изысканности и изящества.

Балки в кухне-столовой, ЖК Альбатрос
Балки в кухне-столовой

Последнее время одним из популярных решений является установка декоративных балок, которые нередко встречаются в интерьерах, выполненных в самых разных стилях – от прованса и кантри до лофта и техно. Полые фальш-балки за счет малого веса можно применять где угодно, и сегодня они все чаще устанавливаются даже в обычных городских квартирах, полностью преображая привычное пространство. Использование подобных дизайнерских приемов привносит в обстановку ощущение основательности, преемственности традиций и историчности интерьера.

Вопросы декорирования

Продумывая потолки и освещение в интерьере, нужно помнить, что собственно поверхность потолка, помимо экспериментов с формой и цветовыми решениями, открывает широкие перспективы для превращения ее в интересный элемент декора, а порой и в центральную деталь всего интерьера.

Печать на натяжном потолке, Одинцово
Печать на натяжном потолке, Одинцово

Наиболее доступным и простым в исполнении вариантом является натяжной потолок с нанесенным на него принтом. ПВХ-полотно с имитацией различных фактур и печать высокого качества позволяют обзавестись собственной копией любой знаменитой фрески или картины, поместить на потолок старинную карту или флористическую композицию. Можно превратить его в своеобразный портал в четвертое измерение, сделать из потолка выходящее на крышу окно мансарды или точную копию звездного неба, а также просто украсить интерьер понравившимся орнаментом.

Витраж на потолке гостиной, м. Курская
Витраж на потолке гостиной

Несколько сложнее и дороже будет устроить на своем потолке настоящий витраж или заказать его роспись; впрочем, конечный результат оправдывает любые затраты и ожидания. Подобное решение накладывает и определенные обязательства, как в плане стиля, так и используемых в отделке материалов: оптимальным вариантом будет интерьер в духе классики, с паркетным полом, благородной гаммой цветов, антикварными элементами декора. В таком помещении возникает атмосфера изысканного благородства, а витраж или фреска станут здесь финальным штрихом.