Интерьер с зелеными обоями

Один из самых распространенных в природе, этот цвет благосклонно воспринимается человеком, поэтому зеленые обои в интерьере будут выигрышным решением.

Однако богатство его оттенков требует учитывать в дизайне ряд нюансов.

Вопрос сочетания

Зеленые обои в интерьере гостиной, Одинцово
Зеленая гостиная, квартира в Одинцово

Зеленый цвет в целом оказывает успокаивающее воздействие – за исключением ярких тонов, которые создают бодрящее ощущение свежести и заряжают энергией. Поэтому зеленые обои в интерьере таких комнат, как гостиные, лучше подбирать в светлых оттенках, дополняя их соответствующими цветами. Например, в данном проекте мы предложили сочетание оливковых, песочных, бежевых тонов и теплой гаммы натурального дерева в отделке пола. Для стен использованы обои с рисунком из широких вертикальных полос, за счет чего помещение стало визуально выше и просторнее. В результате нам удалось создать в гостиной легкую, непринужденную атмосферу, комната получилась уютной и светлой, располагающей к общению и в то же время очень комфортной для отдыха в кругу семьи.

Вопрос меры

Фото зеленых обоев в интерьере
Фотографии детской в 2-комн. квартире

Несмотря на общее благоприятное впечатление от зеленого цвета, есть помещения, где его использование требует особенно тщательного подхода и умеренности. В частности, в детских комнатах изначально предпочтительна яркая, солнечная гамма, однако насыщенные оттенки зеленого могут послужить стимулом чрезмерной активности для ребенка, поэтому зачастую данный цвет применяется здесь лишь для отдельных элементов. Так, в представленном проекте мы задействовали нежно-зеленые цвеиа обоев в детской, с рисунком в вертикальную полоску, и салатовую гамму для мебельных фасадов. Добавление ярко-желтого в деталях мебели в сочетании с большим количеством белого цвета в отделке и обстановке позволило создать позитивную и бодрую и не раздражающую ребенка атмосферу.

Вопрос настроения

Фисташковый цвет в интерьере спальни, Коломенская
Фисташковый цвет в интерьере спальни

Способность приглушенных мягких тонов зеленого расслаблять и даже порой оказывать усыпляющее воздействие делает этот цвет идеальным вариантом для спален. После долгого напряженного дня такая гамма подарит покой, и будет способствовать прекрасному отдыху. Так, в этом нашем проекте мы применили фисташковые обои в интерьере спальни, а стену в изголовье кровати украсили фреской с изображением райского сада. На фреске также доминируют оттенки зеленого в сочетании с пастельными тонами желтого, терракотового и синего цветов, которые позволяют добавить помещению объема и избежать монотонности в отделке. В тех же оттенках и с растительными мотивами подобран текстиль – тюль, шторы, покрывало, подушки – а также выполнены мебель и витраж на потолке комнаты.

Вопрос восприятия

Бирюзовые обои в интерьере гостиной, Коломенская
Бирюзовые обои в интерьере гостиной

Отдельные тона зеленого помогают собраться с мыслями и настраивают на деловой лад, что активно используется, например, в отделке кабинетов, переговорных комнат и офисов. Удачными сочетаниями здесь будут глубокие темно-зеленые оттенки с золотом, изумрудный и малахитовый тона с коричневым цветом, а также, например, бирюзовые обои в интерьере, как в этом нашем проекте, объединившем в себе кабинет и гостевую комнату. Бирюза с преобладанием зеленых тонов и лишь легкими нотками синего цвета, золотой, коричневый и молочный оттенки мебели, декора и пола позволили создать здесь строгую и сдержанную атмосферу. В такой комнате будет легче сосредоточиться на делах, анализировать и принимать решения.

Благодаря богатству оттенков и рисунков, зеленые обои в интерьере любых помещений будут смотреться весьма эффектно, какой бы стиль дизайна ни был выбран – от изысканной классики и вычурного барокко до динамичного хай-тека и уютного кантри.