Интерьер с полосатыми обоями

Обои в полоску остаются востребованными в интерьере, благодаря ненавязчивым вертикальным и горизонтальным линиям, преображающим любые помещения.

Работа с пространством

Полосатые обои в интерьере прекрасно сочетаются практически с любыми материалами, рисунками и орнаментами. Кроме того, полоски просто незаменимы в тех случаях, когда необходимо скорректировать имеющееся пространство или скрыть его дефекты. В частности, использование вертикального принта сделает помещение визуально выше, а горизонтального – добавит комнате простора.

Обои в полоску в интерьере классической кухни, ЖК Скай Форт
Обои в кухне классического стиля
Обои в полоску в интерьере гостиной-кухни, И-155
Обои в гостиной, квартира серии И-155

Так, в первом случае обои в полоску на кухне в стиле прованс позволили нам слегка «поднять» потолок; за счет выбранной гаммы комната стала более светлой, наполнилась солнцем. Во втором случае вытянутая прямоугольная форма гостиной-кухни-столовой в классическом стиле стала пропорциональнее за счет использования двух видов обоев. Более темные голубые обои с цветочным рисунком были задействованы для нижней части стены, а с полосками молочного оттенка– для верхней. Благодаря такому решению комната получилась очень уютной и в то же время с ноткой изысканной респектабельности, присущей классическим интерьерам.

Работа с цветом

Простота и вместе с тем оригинальность данного принта превратили его в вечно модный элемент дизайна. К примеру, современные стили, в отличие от спокойной и гармоничной классики, отдают предпочтение ярким и броским сочетаниям, нередко с использованием трех и более цветов. Для подобных решений полосатые обои в интерьере – это возможность добавить обстановке динамики, привнести элегантный акцент, подчеркнуть детали.

Обои в полоску в интерьере гостиной в современном стиле, Подольск
Обои в гостиной, квартира в Подольске
Обои в полоску в интерьере детской в современном стиле, Профсоюзная
Обои в детской в современном стиле

Каких-либо канонов применения полосок не существует: они одинаково выигрышно смотрятся практически в любых помещениях. Например, в первом из представленных проектов мы задействовали обои в полоску в интерьере кухни-гостиной, оформив ими одну из стен гостевой зоны, что придало комнате дополнительный объем, сделало лишенную солнца часть помещения более светлой и уютной. Во втором проекте полосатые обои были использованы как эффектный акцент в детской комнате для мальчика, при этом данный мотив поддержан в отделке мебельных фасадов и рисунке напольного коврика. За счет яркого принта на стенах и зеленого цвета в меблировке и декоре нам удалось уравновесить преобладающие в интерьере прохладные синие и голубые тона.

Работа с формой

Помимо выбора оттенка огромное значение имеет и форма рисунка. Чем уже и ярче будут полоски, чем контрастнее подобранное в них сочетание цветов – тем мощнее будет активизирующий и возбуждающий эффект, который оказывают полосатые обои в интерьере на любого находящегося в комнате человека. В то же время более широкие полоски, выполненные в мягких пастельных тонах, напротив, действуют успокаивающе и расслабляющие, и никогда не вызывают раздражение.

Контрастные обои в полоску в интерьере детской, Лосиный Остров
Контрастная полоска в обоях-компаньонах
Обои в еле заметную полоску в интерьере гостиной, Смоленская
Еле заметная полоска в обоях

Первый вариант подойдет, к примеру, для детских комнат, как в этом нашем проекте детской для мальчика, где мы применили обои с узкой контрастной бело-синей полоской, создавая дизайн с морской тематикой, для которой подобный принт является традиционным. Комната получилась чуть сдержанной, но вместе с тем очень уютной. Во втором представленном проекте мы, напротив, предложили более спокойное решение: здесь обои в полоску в интерьере гостиной имеют еле заметный рисунок, полосатый принт словно растворяется в теплой бежевой гамме, но в то же время превосходно справляется со своей задачей, делая комнату выше и добавляя ей роскоши.