Интерьер со светлыми обоями

Светлые обои в интерьере выступают в качестве спокойного, нейтрального фона, наполняя помещения ощущением легкости и воздушности.

Не только белый

Традиционно считается, что чем меньше размеры комнаты, тем светлее должны быть материалы, используемые в отделке стен. Белые обои в интерьере – отличный способ визуально увеличить имеющееся пространство, добавить ему как высоты, так и зрительно «раздвинуть» границы стен.

Светлые обои в интерьере спальни квартиры серии П-44Т
Проект квартиры серии П-44Т
Белые обои в интерьере спальни квартиры, м. Профсозная
Белые обои в интерьере спальни

Беспроигрышным вариантом станут, например, белые обои в интерьере спальни. Такая гамма будет способствовать расслаблению и отдыху, добавит помещению комфорта и уюта. Вместе с тем нужно помнить, что избыток белого цвета может показаться чересчур холодным и сдержанным, комната станет восприниматься как «стерильная». Избежать подобного можно, разбавив основную гамму более теплыми и насыщенными оттенками светлых тонов, либо дополнив интерьер несколькими яркими акцентами, как сделали мы в представленных проектах.

Альтернативой такому решению является использование полупрозрачных ненавязчивых рисунков или орнаментов из тонких линий и простых повторяющихся геометрических фигур, а также фактурных обоев, которые добавляют помещениям некоторую динамику, позволяют избежать монотонности. Удачным выбором будет задействовать подобные светлые обои в интерьере гостиных, где требуется создать располагающую к общению атмосферу – причем не обязательно применять их для всей комнаты, достаточно будет оклеить одну стену или часть ее, как в данных наших проектах.

Капелька солнца

Одним из преимуществ светлых тонов является то, что они частично возмещают недостаточную инсоляцию помещений. К примеру, оранжевые обои в интерьере наполнят комнату солнцем даже в тех случаях, когда она расположена с северной стороны здания.

Оранжевые обои в интерьере детской, таунхаус, Павлово
Оранжевая детская, таунхаус в Павлово
Розовые обои в интерьере детской, таунхаус, Павлово
Та же детская, но в розовом цвете

Данное свойство превращает подобную отделку в идеальный вариант для детских комнат, позволяя вдохнуть в них ощущение праздника, тепла и радости. Так, на фото розовые обои в интерьере детских для девочек встречаются повсеместно, в то же время комнаты мальчиков обычно выполняются в синих, зеленых, голубых и желтых тонах. Ключевым условием здесь является баланс палитры: в помещении необходимо чередовать яркие и спокойные оттенки, наряду с пестрыми рисунками здесь должны быть участки стен в однотонном исполнении – тогда ребенку будет комфортно в такой комнате.

Голубые обои в интерьере детской, квартира в Балашихе
Голубые обои в детской, проект в Балашихе
Голубые обои в интерьере спальни, квартира в Балашихе
Голубые обои также и в спальне

Делая ставку на светлую гамму, нужно помнить, что есть цвета, которые не «раскроются» без достаточного освещения, искусственного или естественного. К примеру, представленные на фото голубые обои в интерьере детской комнаты и родительской спальни наглядно демонстрируют, как проявляет себя подобная прохладная гамма в разных условиях. В первом случае за счет большого количества солнца и рисунка фотопечати дизайн получился очень уютным, динамичным и жизнерадостным, тогда как во втором случае мы предложили бирюзовые тона, которые стали воплощением гармонии и спокойствия, создав расслабляющую атмосферу.

Наше восприятие

Светлые цвета подходят для практически любых помещений – важно лишь правильно подбирать оттенок и рисунок, а также, при необходимости, грамотно организовывать дополнительное освещение, чтобы в конкретной комнате цвет стен из-за нехватки света не превратился внезапно в одинаковый грязно-серый. Если же целью стоит найти что-то максимально универсальное, оптимальным решением могут стать бежевые обои в интерьере.

Бежевые обои в интерьере квартиры серии И-155, Кузьминки
Бежевые обои в интерьере
Бежевые обои в интерьере спальни, Очаковская - 1
Бежевые обои в интерьере спальни, Очаковская - 2

Бежевый является одним из самых нейтральных цветов, за счет чего он прекрасно сочетается с любыми стилями. Стильные современные интерьеры или изысканная классика, грубоватый рустикаль или причудливый ар-нуво – во всех случаях бежевые обои в интерьере будут восприниматься весьма органично. Их можно с успехом задействовать для «сложных» комнат, вроде представленного проекта кухни-гостиной-столовой, а также спален, кабинетов и даже кухонь, ванных комнат или санузлов: бежевый везде станет превосходным фоном для любых экспериментов в дизайне.

В определенной степени той же цели могут послужить и светлые оттенки голубого, персикового и, конечно, сиреневого, которые можно применять повсеместно. К примеру, на фото сиреневые обои в интерьере спален и детских комнат смотрятся великолепно: ненавязчивый и чуть приглушенный, сиреневый цвет в данном случае создает особенно уютную атмосферу, полную нежности и тепла. Отличным выбором сиреневые тона станут и для кухонь, где они будут пробуждать аппетит, добавлять помещению легкости и воздушности. В гостиные сиреневый цвет привнесет нотки изысканной элегантности, а в ванных комнатах или санузлах благодаря ему воцарится постоянное ощущение чистоты и свежести.