Интерьер с цветочными обоями

Однотонные отделочные материалы – не единственный вариант на рынке. Обои с цветами в интерьере по-прежнему не теряют популярность.

С любовью к традициям

Для классических стилей, в особенности прованса, кантри или викторианского, флористические мотивы являются одной из характерных черт. В подобных случаях обои с цветами в интерьере могут выступать в качестве ключевого элемента дизайна.

Цветы всегда привносят в обстановку нотки женственности и нежности, делают комнату уютнее. Обои с цветами в интерьере, например, спальни, будут отличным выбором в том случае, когда такое помещение должно отразить в первую очередь характер хозяйки. Так, в данном проекте нами была создана спальня в стиле прованс: яркие цветочные узоры обоев уравновешиваются приглушенными спокойными тонами текстиля, за счет чего комната получилась очень романтичной и в то же время спокойной, располагающей к отдыху.

Обои с крупными цветами в интерьере спальни, ЖК Скай-Форт
Обои с крупными цветами в спальне

Одно из ключевых правил для растительных мотивов гласит, что чем просторнее помещение – тем крупнее могут быть цветы на стенах, и, наоборот. Кроме того, обои с крупными цветами в интерьере определяют выбор остальных материалов: оттенки «компаньонов» должны сочетаться с тонами цветов, а не с фоном. Например, в представленном проекте мы использовали флористические обои в изголовье кровати, а для отделки остальных стен подобрали обои с мелкой полоской, в которых доминирует цвет топленого молока.

Открытость для новаторства

Обои с цветами в интерьере, современная подача
Современный подача рисунка

Популярность обоев с цветами в интерьере разных комнат можно объяснить еще и универсальностью подобного решения практически для любых стилей. Отличие лишь в том, что в классике растительные мотивы могут занимать значительную площадь и задавать атмосферу в помещении, тогда как в современном дизайне в духе хай-тека, минимализма или скандинавского стиля цветочные обои превращены в эффектную яркую деталь.

Пышность и яркость цветов на стенах в таких случаях элегантно сочетаются с простой и практичной мебелью, к которой тяготеют современные стили, а плавная округлость растительных орнаментов превосходно дополняет строгие геометрические рисунки из упорядоченных линий. Главное условие здесь умеренность: флористические обои с крупными цветами в интерьере спален и гостиных обязательно привлекут к себе внимание, поэтому крайне важно, используя их, не скатиться в китч. Так, в этом нашем проекте цветочный рисунок стал изящным акцентом, дополнившим обстановку и привнесшим в гостевую комнату солнечные, жизнерадостные нотки. При этом мы задействовали обои с геометрическим орнаментом, чтобы разделить общий растительный фон и добавить ему динамики – с той же целью в классических интерьерах нередко применяют молдинги, бордюры, декоративные панели.

Беспроигрышным вариантом будет и подобное оформление в комнате для девочки, особенно эффектно в таких случаях смотрятся обои в мелкий цветочек в интерьере детской. Выбор в пользу неброского растительного орнамента и теплых цветов позволит наполнить помещение солнцем, визуально сделает его просторнее и выше, как в данном нашем проекте, где флористические обои заняли значительную часть стен. В то же время для баланса общей светлой гаммы мы предложили темный цвет древесины для отделки пола, нежно-розовые подушки для дивана и насыщенные зеленые оттенки для текстиля – штор и напольного коврика. За счет такого решения в детской удалось создать позитивную атмосферу и наполнить комнату ощущением весенней свежести.