Обои под покраску в интерьере

Задействовав обои под покраску в интерьере, можно получить не только прекрасную отделку стен, но и неограниченные возможности для творчества.

Шаг первый: клеим

Фото обоев под покраску
Фото обоев под покраску

Современные обои под покраску выпускаются трех типов: бумажные, флизелиновые и из стекловолокна. Первые представляют собой самый доступный по цене вариант из 2-3 слоев бумаги, пропитанных специальным водоотталкивающим составом; клеятся они точно так же, как и обычные бумажные обои, однако за счет многослойной структуры и пропитки более износоустойчивы.

Большинство фото обоев под покраску в интерьере демонстрируют покрытия на основе флизелина – нетканого материала из спрессованных волокон целлюлозы. По прочности они превосходят обычную бумагу, а в оклейке намного проще: клеящим составом покрывается непосредственно стена, после чего на нее укладываются сами обои. Плотный и гибкий, флизелин превосходно сглаживает мелкие дефекты стен, обеспечивая надежную основу для нанесения красок. Если же требуется исключительная прочность и долговечность покрытия, стоит присмотреться к обоям из стекловолокна. Они без проблем переносят даже мытье при помощи щетки, но поверхность под такое покрытие придется заранее выровнять при помощи латексной грунтовки, а для самих обоев использовать специальный клей.

Шаг второй: красим

Фактурные обои под покраску в интерьере
Фактурные обои в интерьере

Гладкие обои чаще всего используются в тех случаях, когда основной задачей является скрыть микротрещины и неровности стен – например, если отделочные работы проходят в новостройке, при продолжающейся усадке здания. В таких случаях бывает затруднительно использовать обычные грунтовочные составы, тогда как специальные обои в качестве основы гарантируют, что поверхность краски останется идеально ровной и гладкой.

Если же в дизайн комнаты хочется привнести «изюминку», лучше отдать предпочтение фактурным обоям под покраску в интерьере, фото которых поражают разнообразием форм и рисунков. Штукатурка и природный камень, аккуратная плитка и грубый растрескавшийся кирпич, изящные узоры всех эпох, стран и народов – такие покрытия сегодня способны сымитировать практически что угодно. В одной комнате можно скомбинировать несколько вариантов подобных обоев, используя для каждого свой оттенок, либо и вовсе оклеить помещение специальными 3D-покрытиями, при взгляде на которые создается ощущение выступающих из стен геометрических фигур и объектов.

Шаг третий: перекрашиваем

Флизелиновые обои под покраску в интерьере
Флизелиновые обои в интерьере

Ключевое преимущество обоев под покраску в интерьере в том, что даже самые недорогие бумажные варианты можно покрывать красящими составами до 5-6 раз, при этом покрытия не утратят своих превосходных свойств. Флизелиновые обои легко перенесут 10-15 перекрашиваний, а покрытия из стекловолокна и вовсе способны прослужить десятилетия и выдержать многократную смену цветовых предпочтений своих хозяев.

Благодаря этим свойствам гладкие обои станут идеальным вариантом для детских комнат – когда ребенок подрастет, достаточно будет обновить гамму помещения, не прибегая к масштабному ремонту. Кроме того, подобные покрытия очень ценятся творческими людьми, любящими эксперименты в дизайне: на гладкие обои под покраску поверх основного цвета можно нанести рисунок, например, с использованием трафаретов, или же просто от руки, получив действительно уникальный интерьер. Задача упрощается еще и тем, что для окрашивания таких покрытий подойдут обычные водно-дисперсионные краски.