Интерьер с комбинированными обоями

Оклеивание в один вид обоев всей комнаты ушло в прошлое: сегодня практически повсеместно применяется разнообразное комбинирование обоев в интерьере.

Подобное решение открывает неограниченные возможности в создании стильного и уникального дизайна.

В первую очередь, это стало проверенным способом для исправления дефектов пространства. Так, для вытянутых узких комнат отделка коротких стен материалами в темных тонах и длинных стен в светлой гамме позволяет скорректировать геометрию помещения, визуально приблизив его к правильной прямоугольной форме.

Зрительно расширить границы комнаты помогает горизонтальный рисунок, тогда как вертикальный орнамент добавят ей высоты. В первом представленном проекте на фото комбинированные обои были задействованы в дизайне детской комнаты, с их помощью мы подчеркнули сложную многоуровневую форму потолка. Во втором случае, отделочные материалы в спальне в обрамлении ассиметричной декоративной конструкции переходят со стены в нишу на потолке, что делает помещение визуально выше и полностью изменяет восприятие пространства.

Немаловажную роль играет и размер принта. Для небольших комнат традиционно применяется мелкий рисунок, благодаря которому они кажутся просторнее. Подобный подход мы предложили в первом проекте: изображения коров делают помещение не только объемным, но и добавляют ему живости. Для расположенной на северной стороне здания кухни такое сочетание обоев в интерьере стало оптимальным решением, позволившим создать радостное и светлое пространство. В другом проекте, напротив, были применены крупные принты в рамках из молдингов, превративших их в яркие и интересные акценты в гостиной.

Цветовой вопрос

Получить эффектные и приятные глазу сочетания можно лишь при условии, что комбинированные обои будут иметь между собой некоторое сходство. К примеру, абстракции органично дополняются полосами, клеткой и геометрическими фигурами, а цветочные принты будут хорошо смотреться в паре с другими природными орнаментами.

Фото комбинирования обоев, И-155, Кузьминки - 1
Фотографии столовой, проект в Кузьминках
Фото комбинирования обоев, И-155, Кузьминки - 2

В еще большей степени удачность того или иного решения определяется правильно подобранной гаммой. Так, в представленном проекте на фото комбинированные обои в кухне-столовой-гостиной имеют мягкую теплую палитру, идеально подходящую для данного дизайна в классическом стиле с элементами ретро. За счет использования оттенков топленого молока, бежевого и персикового цветов, интерьер получился изысканным и в то же время уютным, а цветовые акценты кирпичных тонов добавили обстановке динамики и выразительности. Одной из ключевых задач было компенсировать отсутствие в помещении окон, что удалось сделать за счет грамотно организованного многоуровневого искусственного освещения.

В другом нашем проекте сочетание обоев в интерьере кухни выстраивалось отчасти на контрастах, поскольку здесь требовалось воплотить одновременно мужской и женский характеры, объединив уютный домашний уголок и обстановку в духе старого бара.

Серые и оливковые тона кухонного фартука перекликаются с такими же тонами настенных покрытий в зоне обеденного стола. Для оформления кухонного фартука были задействованы отделочные материалы в серых и оливковых тонах с изображениями винных этикеток, и то же цветовое решение, только в более ярком исполнении, используется нами в обоях на стене в зоне обеденного стола. Оливковый же цвет вместе с жизнерадостными светло-фисташковыми оттенками доминирует и в фасадах кухонной мебели, глянец которых гармонично дополняют вставки из темной фактурной древесины.

Определение цели

Комбинирование обоев в интерьере, помимо упоминавшейся корректировки пространства, позволяет решить еще целый ряд задач: выполнить зонирование помещения или расставить смысловые акценты, добавить дизайну динамики или, напротив, послужить спокойным нейтральным фоном для ярких интересных деталей.

Зонирование комнаты обоями, Профсоюзная
Зонирование комнаты обоями
Комбинирование обоев из одной коллекции
Обои из одной коллекции в спальне

Зонирование комнаты с помощью комбинированных обоев – проверенный и неизменно эффективный прием, нередко применяющийся для помещений, которые объединяют в себе сразу несколько функций: кухни-столовые-гостиные, спальни-гостиные или, как в этом нашем проекте, гостевая-кабинет, где было необходимо обособить рабочую и гостевую зону, сохранив единство пространства. На одной из стен мы задействовали отделочные материалы из двух разных коллекций в нейтральной гамме, послужившей прекрасным фоном для мебели и декора. Во втором проекте с той же целью применены покрытия из одной коллекции, выгодно подчеркнувшие интересные детали в интерьере спальни – в частности, текстиль.

Комбинирование обоев и цветных марок в однокомнатной квартире - 1
Фотографии проекта 1-комн. квартиры
Комбинирование обоев и цветных марок в однокомнатной квартире - 2
Цветные марки

Сегодня сочетание обоев в интерьере может выстраиваться с использованием материалов не только из разных коллекций, но и отличающихся материалами, толщиной, шириной рулонов, фактурами. Помимо горизонтального комбинирования не меньшей популярностью пользуется вертикальное, когда верхняя часть стены оклеивается одним типов обоев, а нижняя – совершенно другим. Границей между ними зачастую выступает бордюр одной из коллекций или гипсовые молдинги. Впрочем, последний элемент может и сам стать эффектным штрихом в дизайне: к примеру, в представленном проекте мы вырезали из бордюра интересные «марки», наклеив их поверх фоновых песочных покрытий и, таким образом, расставив смысловые акценты.

Чувство меры

Традиционно считается, что гармоничное комбинирование обоев в интерьере не должно включать более трех видов – в противном случае велик риск, что обстановка будет давить на находящихся в комнате людей чрезмерной пестротой, а задачи зонирования или расстановки акцентов при помощи используемых материалов не будут выполнены.

Обои-компаньоны в интерьере детской мальчика, Лосиный Остров
ЖК "Лосиный Остров", детская мальчика
Обои-компаньоны в интерьере детской девочки, Лосиный Остров
Детская комната девочки

Оптимальным решением в таких случаях могут стать обои-компаньоны в интерьере, например, детских комнат, как в представленных проектах: выпущенные в рамках одной коллекции, они будут идеально сочетаться в плане материала и цвета. Комнату для мальчика мы оформили в морской тематике, предложив спокойную гамму белого и светло-синего цветов, а также покрытия с двумя типами вертикальных полосок и корабликами. В комнате для девочки, напротив, использовали природную тему в теплых нежно-зеленых и молочных тонах; здесь основным мотивом отделочных материалов стал цветочный орнамент и все те же полоски.

Обращение к обоям-компаньонам в интерьере обладает еще и тем преимуществом, что позволяет более свободно «играть» с сочетаниями таких материалов, не опасаясь того, что конкретный оттенок у обоев двух типов окажется заметно отличающимся, либо что подобранные принты не будут гармонично дополнять друг друга.

Обои-компаньоны в интерьере детской в квартире, ЖК Альбатрос
Дизайн детской в квартире, ЖК Альбатрос
Обои-компаньоны в спальне, квартира в Королёве
Спальня

К примеру, в первом из представленных проектов мы предложили для отделки стен в детской комнате современные материалы с природной тематикой, выполненные в рисованной технике. При этом крупный принт в белых и серых тонах с красными акцентами был использован для стены над кроватями – здесь, в спальной зоне, он будет заметен и послужит эффектным штрихом для всего дизайна – тогда как стену, закрытую спортивным уголком и картой, оклеили отделочными материалами в той же гамме, но с мелким принтом. В другом нашем проекте мы, напротив, задействовали однотонные обои-компаньоны в интерьере спальни, однако подобрав варианты с различной фактурой. Благодаря такому решению удалось выгодно подчеркнуть ниши в изголовье кровати и добавить комнате объем.