Фотообои в интерьере

Развитие полиграфии за два десятилетия превратило фотообои в интерьере в мощный инструмент дизайнера, способный полностью преобразить любое помещение.

Природная гармония

Легко представить себе современные фотообои в интерьерах в духе хай-тека, лофта или минимализма: разного рода абстракции, механизмы и геометрические фигуры идеально вписываются в такую обстановку, превращаясь в эффектный финальный штрих всей композиции. Впрочем, нынешнее качество печати позволяет также с успехом сымитировать фреску или панно, которые превосходно подойдут для классических стилей – например, элегантное барокко вполне можно дополнить знойными видами Средиземноморья или репродукциями знаменитых полотен и росписей.

Фотообои в интерьере квартиры, Балашиха
Природные пейзажи в интерьере детской
Фотообои в интерьере квартиры, Раменское
Интерьер спальни, квартира в Раменском

Традиционно одними из самых востребованных вариантов фотообоев в интерьере остаются природные пейзажи. Лесные поляны, сельские виды, горные склоны или тропическое побережье способны привнести в комнату ощущение свежести, наполнить ее солнцем и воздухом; зачастую такие сюжеты используют в гостиных, спальнях или детских комнатах. Например, в первом из представленных проектов мы предложили романтичный вид легкой дымки над закатным морем для комнаты девочки-подростка, а во втором случае использовали изображение подсвеченного солнцем облачного неба, создающее в спальне атмосферу спокойствия и уюта. Впрочем, в силу нейтральности природных мотивов подобные материалы в интерьере кухонь, ванных комнат и даже санузлов не будут выглядеть чужеродными.

Крупный план

Необычным и стильным дизайнерским ходом может стать обращение к макросъемке. Многократно увеличенные изображения растений, насекомых, предметов привлекают внимание, такие сюжеты теперь зачастую превращаются в интересный акцент, «изюминку» всей композиции, и заставляют по-новому взглянуть на окружающее нас жизненное пространство.

Фотообои с цветами в интерьере таунхауса, Павлово
Цветы на фотообоях, таунхаус, Павлово
Фотообои с цветами в интерьере готовой квартиры
Фото готовой спальни, проект в Митино

Особой популярностью пользуются спокойные цветочные мотивы фотообоев в интерьере, которые весьма эффектно смотрятся, например, в кухне или гостиной. В то же время лучше не использовать подобные варианты для детских комнат, поскольку на ребенка они будут навевать скуку – и кабинетов, так как макросъемки цветов расслабляют и успокаивают, то есть будут мешать сосредоточиться на работе. Идеальным же местом для них станет спальня. К примеру, в первом представленном проекте выполненные в нежно-розовых и белых тонах фотообои в интерьере спальни занимают всю стену в изголовье кровати и создают романтичную атмосферу с ноткой интимности. Во втором проекте в изголовье устроена ниша и помещенные в нее отделочные материалы в зелено-белой гамме, с фото цветущей яблони, словно превращают комнату в полный жизни весенний сад. Нужно отметить, что подобное решение накладывает определенные условия: чтобы подобная отделка «работала», её не должна загромождать мебель, поэтому в обоих случаях вдоль стены установлены лишь кровать и невысокие прикроватные тумбочки.

Игры с перспективой

В тех случаях, когда необходимо визуально расширить границы комнаты, добавить ей своего рода «четвертое измерение» и дополнительный объем, оптимальным вариантом могут стать фотообои с нанесенным на них изображением городских пейзажей. Панорамы мегаполисов сегодня не менее востребованы, чем идиллические сельские виды, тем более что снятые с определенной точки, они получают перспективу и способны полностью преобразить пространство помещения.

Фотообои с городским пейзажем, ЖК Гусарская Баллада
Городской мотив, ЖК Гусарская Баллада
Фотообои с городским пейзажем, серия КОПЭ-М-Парус
Городские пейзажи в комнате подростка

Не составляет труда подобрать обои, которые будут имитировать вид на город с небоскреба или, напротив, выходящую прямо в гостиную старинную европейскую улочку. Единственным обязательным требованием для создания иллюзии безграничного пространства подобным способом является открытость используемой стены – в противном случае пейзаж превратится просто в картинку, но зрительно увеличить помещение и открыть дверку или окно в совершенно другой мир он уже не сможет. Если же выполнение этого условия представляется затруднительным, можно обратиться к классическим видам мегаполисов, которые станут эффектным дополнением любого дизайна. Например, в первом проекте мы задействовали подобные сюжеты в интерьере комнаты девочки-подростка, выполненной в духе техно; во втором случае аналогичным образом была оформлена комната для молодого человека.

Между фото и рисунком

Такие материалы не обязательно должны быть цветными: черно-белые портреты людей или монохромные природные пейзажи воспринимаются иначе, чем их яркие собраться, но в этой сдержанности и холодности определенно есть свой шарм, магнетическое притяжение стиля нуар и старых фильмов. То же самое касается и рисунка, который заметно преобразился и давно уже перекочевал из детских комнат с их персонажами мультфильмов в гостиные, кабинеты и прочие «взрослые» помещения.

Рисованные фотообои в интерьере П-44Т
Рисованные фотообои в интерьере
Рисованные фотообои в интерьере, м. Кропоткинская
Рисованные фотообои в интерьере, Некрасовка

Реалистическая живопись современных мастеров и классические полотна, старинные карты и карандашные наброски, и еще тысячи других сюжетов позволяют создать эффектный дизайн, от изысканного до китчевого. Если красивыми городскими или природными пейзажами удивить сегодня становится все труднее, то с рисунком дело обстоит с точностью наоборот: он открывает безграничный простор для творчества, благодаря чему такие отделочные материалы позволяют создать любую атмосферу, от светской и богемной до шокирующей и эпатажной. Те же самые виды мегаполисов вполне могут быть не сфотографированными, а отрисованными – как в этих наших проектах кабинетов. Элегантный стиль рисунка, занимающего целиком одну из стен первого, напоминает чертежи какого-нибудь города будущего, тогда как манера художника, создавшего второй, отсылает к Голливуду, персонажам комиксов и компьютерных игр.

Различного рода графика по-прежнему активно используется и в оформлении детских комнат. Отделка в подобных помещениях способствует развитию воображения и творческого начала у ребенка, позволяют сделать царящую здесь атмосферу более динамичной и жизнерадостной. Кроме того, изображение любимых героев мультфильмов и книг делают пространство детской более привлекательным для малыша, а по мере того, как ребенок подрастает, и изменяются его вкусы, обновить такое оформление будет гораздо проще, чем подбирать целиком цветовое решение для комнаты.

В заключение необходимо отметить, что сегодня, решившись на использование фотообоев, нет нужды ограничивать себя лишь тем ассортиментом, который предлагается в «готовом виде» в каталогах. Сейчас не составляет труда заказать печать обоев по собственным эскизам и получить действительно эксклюзивное украшение своего интерьера.