Интерьер с бамбуковыми обоями

Мода на экологически чистые материалы способствовала большой популярности бамбуковых обоёв в интерьерах спален, кухонь и других помещений.

Снаружи и с изнанки

Декоративные покрытия для стен производятся из натурального бамбука, расщепленного на тонкие, шириной от 4 до 20 мм, ламели, которые затем наклеиваются на основу из ткани или рисовой бумаги. Высокая воздухопроницаемость такой многослойной структуры достигается за счет входящих в нее натуральных материалов, благодаря чему в помещении создается благоприятный микроклимат. На цвет и фактуру, которыми будут обладать обои из бамбука в интерьере, в первую очередь влияет то, какая часть ствола – внешняя или внутренняя – использовалась при их производстве.

Бамбуковые обои в интерьере спальни
Бамбуковые обои в спальне

Внешняя часть ствола имеет естественный рисунок из колец бамбука, царапин и потертостей, появившихся на растении в условиях дикой природы, за счет чего после склейки ламелей создается узнаваемый яркий рисунок. Цветовая гамма таких обоев представлена преимущественно ванильным, фисташковым, лаймовым и шоколадным тонами. Кроме того, за счет термообработки производители добиваются изысканных оттенков черепахового панциря и слоновой кости. Особенно удачно будут смотреться подобные бамбуковые обои в интерьерах, ориентированных на экологичность и натуральные материалы – например, если дизайн выполнен в японском стиле.

Ламели из внутренней части ствола проходят предварительную шлифовку, поэтому конечный продукт получается более эстетичным. Помимо естественных светлых тонов, присущих данному материалу, можно легко подобрать насыщенные темные цвета, полученные с помощью обжига или тонирования, либо самостоятельно покрасить или залакировать покрытие в нужный оттенок. Такие обои из бамбука в интерьере создают очень теплую и уютную атмосферу, прекрасно подходят для стилей вроде кантри или прованса – как в представленном проекте, где мы использовали их для зоны отдыха, оборудованной на лоджии. Помимо отделки стен сегодня бамбуковые покрытия все чаще применяются также в оформлении потолков, мебели и декора.

Плюсы без минусов

Обои из натуральных материалов в интерьере спальни
Обои из природных материалов

Обои из бамбука представляют собой один из тех редких материалов, которые целиком лишены недостатков. Их легко клеить, а минимальный уход за ними состоит в периодической чистке от пыли и, при желании, обработке специальным средством для деревянной мебели. При этом данный материал отличается повышенной износостойкостью и гибкостью, бамбук не боится воздействия влаги и перепадов температур, не склонен к растрескиванию, благодаря чему подобные покрытия применяются повсеместно, от гостиных и спален до кухонь, ванных комнат и даже саун. Природные бактерицидные свойства бамбука надежно защищают стены, препятствуя образованию плесени и грибков, распространению бактерий.

Обои из бамбука в интерьере можно комбинировать с другими натуральными материалами. К примеру, в данном проекте мы задействовали для зоны отдыха также пробковое покрытие пола и холщевые обои. Бамбук нельзя отнести к категории дешевых отделочных материалов, поэтому нередко такие обои применяются лишь для отдельных стен или даже части стен, как в данном случае, что позволяет привнести в интерьер «изюминку» и подчеркнуть вкус хозяев эффектным штрихом. Кроме того, однажды поклеенные, бамбуковые обои, в особенности из внешней части ствола, прослужат долгие годы: природный восковой слой делает их невероятно устойчивыми к выгоранию на солнце.