Сизалевое покрытие для пола

Экологически чистое, износостойкое, пожаробезопасное и гипоаллергенное напольное покрытие из сизаля - отличный материал для жилых помещений.

Колониальное наследие

Сизаль – это натуральные волокна, которые получают из листьев агавы. В XVI веке испанские моряки завезли их из Центральной Америки в Европу в виде очень прочных канатов, материал которых получил свое название по порту Сисаль в Мексике. Сегодня из него изготавливают всевозможные виды канатов, веревок и шпагатов, различные ткани и ряд других предметов, а также покрытие для пола, которое применяется в домах, квартирах, офисах, спортивных залах, торговых центрах и прочих помещениях.

Фактура и плетение сизалевого покрытия
Фактура покрытия

Этот материал имеет высокую – от 1900 г/куб. м и до 2300 г/куб. м – плотность, а также внушительную толщину, которая может составлять от 5 до 12 мм. В силу того, что данное волокно достаточно грубое, напольное покрытие сизаль отличается яркой фактурностью, очень приятной на ощупь, а для ног оно и вовсе может выступать в качестве своеобразного массажера; варианты переплетения нитей в материале при этом встречаются самые разнообразные, от мелкого букле до крупной рогожки.

Порой для придания полотну большей мягкости и гибкости к нему добавляют шерстяные нити, а также джутовое, либо кокосовое волокно. Что касается цвета, то основную гамму подобных покрытий составляют естественные природные спокойные оттенки бежевого и коричневого, за счет чего этот материал великолепно вписывается практически во все стили интерьера.

Плюсы не без минусов

При всех достоинствах покрытие для пола сизаль не лишено некоторых изъянов. В первую очередь это чувствительность к влаге, в результате чего данный материал нельзя применять для кухонь, ванных комнат, санузлов и прихожих – то есть помещений, где постоянно присутствуют повышенная влажность, резкие перепады температур и сильные загрязнения. Под воздействием воды волокна вскоре начинают преть и покрытие, несмотря на всю его прочность, расползается на куски.

Пол комнаты, целиком покрытый сизалем
Пол комнаты

Само по себе напольное покрытие сизаль очень гигроскопично, поэтому любые влажные загрязнения на нем необходимо сразу же удалять, в противном случае они могут «уйти» вглубь полотна и справиться с ними будет сложнее. По этой же причине сегодня в качестве материала для пола он зачастую выпускается на латексной основе – такая подложка предотвращает попадание различных видов загрязнений на пол под покрытием и облегчает его чистку. К слову, уход за этим природным волокном несложен: два-три раза в неделю его пылесосят, а примерно раз в полгода чистят при помощи сухого шампуня, что позволяет поддерживать великолепный внешний вид на протяжении долгого времени – при хороших условиях материал вполне способен прослужить до ста лет.

Два мифа о сизале

Первый миф – его цена: покрытие для пола из сизаля, как и выполненное из любого другого натурального материала, отнюдь не отличается дешевизной, хотя в данном случае стоимость продукта более чем оправдана теми качеством и экологичностью, которые получает покупатель. Второй миф – сложность монтажа: его достаточно легко уложить самостоятельно, необходимо лишь соблюсти некоторые условия и учесть нюансы данного материала.

Напольное покрытие сизаль в гостиной
Напольное покрытие в гостиной

Прежде всего, нужно помнить, что полотно обычно поставляется шириной в 4 метра, поэтому если планируется покрыть им всю площадь комнаты, нет нужды искать материал с отделкой из шнура или канта по краю – все равно его с большой вероятностью придется подрезать по месту. Пол должен быть заранее подготовлен, очищен от любых загрязнений и, при необходимости, загрунтован.

Рулон покрытия для пола из сизаля расстилают в комнате поверх высохшей грунтовки, с припуском на стены, и дают день-два «отлежаться», после чего начинают закреплять, приклеивая сначала одну, а затем вторую половину. Излишки материала сразу же подрезаются, после полного высыхания клея монтируется плинтус; иногда он тоже отделывается полоской сизаля, что придает помещению особый шарм.