Пробковый пол в интерьере

В этой статье мы рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет пробковое напольное покрытие по сравнению с другими отделочными материалами.

Плюсы и минусы

Пробку получают из коры пробкового дуба, растущего в Западном Средиземноморье. Этот материал содержит мельчайшие герметичные полости с газом, который по составу близок к воздуху. Они отделяются друг от друга растительными мембранами, содержащими суберин – глицерид феллоновой кислоты. Это вещество определяет уникальность свойств доски – водо- и газонепроницаемость, прекрасную звукоизоляцию, пониженную теплопроводность, высокую прочность и упругость.

Пробковая доска на полу кальянной, таунхаус в п. Покровский
Кальянная

Для использования пробкового пола в интерьере ограничений нет. Он отличается приятным естественным цветом, бактерицидными и гипоаллергенными свойствами, не скользит и не притягивает пыль. За счет такого напольного покрытия в помещениях создается атмосфера, благоприятная для здоровья.

В «проблемных» зонах, на которые приходится значительная нагрузка, имеется повышенная влажность, агрессивная среда или сильные загрязнения (кухня, ванная комната, санузел, прихожая), плиты из этого материала требуют дополнительной защиты. Для этого используется поливиниловая пленка, акриловый лак, покрытие с применением масла и воска, либо отделка шпоном из ценных пород дерева. Такой внешний слой снижает экологичность покрытия, но при этом значительно продлевает срок эксплуатации.

Дополнительный плюс этого материала — пропитка напольных покрытий. Использование для этой цели масла делает их более темными и одновременно предотвращает проникновение воды в поры материала, а воск защищает от загрязнений. Получающиеся в результате благородные темные оттенки смотрятся очень эффектно, поэтому часто полы из нее специально покрывают тонирующими составами, добиваясь необходимой гаммы.

Пробковый пол в кухне и столовой, квартира в Коммунарке
Кухня-столовая, квартира в Коммунарке

К минусам покрытия относится то, что при значительной упругости и прочности этого материала он очень легко царапается. След на нем могут оставить даже когти домашних животных или различные предметы. По этой причине ножки мебели в комнатах с пробковым напольным покрытием обязательно оклеиваются снизу кусочками фетра, а при уборке таких полов приходится отказываться от использования металлических щеток, растворителей и абразивных чистящих средств. Кроме того, её нужно беречь от контактов с резиной – этот материал оставляет на подобном покрытии темные, глубоко проникающие пятна.

Два способа укладки покрытия

Клеевой пробковый пол в гостиной
Гостиная

Клеевой пробковый пол выпускается в виде плиток толщиной 4 мм или 6 мм и размерами 150x450, 300x300, 450x450 и 300x600 мм. Они монтируются путем наклеивания всей площадью на основание.

Замковый пробковый пол используется для создания «плавающих» полов. Его производят в виде панелей размерами 185x900 мм. Эти крупные плиты соединяются друг с другом при помощи пазов и гребней, как паркетная доска или ламинат. Шипы и пазы сажаются на клей, либо фиксируются «в замок».

Пробковый замковый пол с рисунком
Пробковый замковый пол с рисунком

Пробковая плитка для пола, предназначенная для крепления на клей, представляет собой однослойный материал, тогда как панели с замками для «плавающего» пола состоят из нескольких слоев: верхнего защитного, лицевого, ДВП и тыльной подложки. Обычно в них используется древесноволокнистая плита средней или высокой плотности, которая выступает как несущая основа покрытия.

Кроме того, помимо защитных покрытий эта многослойная конструкция допускает включение и декоративных элементов – преимущественно специальных пленок с отпечатанными на них рисунками, орнаментами, либо имитацией разнообразных материалов. Их использование вносит в интерьер оригинальное своеобразие, превращает пол в эффектный дизайнерский ход, преображающий все помещение.