Керамогранит и керамика для пола

Керамогранитная и керамическая плитка для пола применяется в помещениях, где напольные покрытия подвержены постоянным сильным механическим нагрузкам.

Беспроигрышное решение

Использовать керамику в отделке начали еще несколько тысячелетий назад в Междуречье, но до сих пор этот материал остается оптимальным вариантом для кухонь и ванных комнат, санузлов и прихожих. Современная керамическая плитка на пол стала тоньше и прочнее своих предшественников, усовершенствовались технологии, появилась богатая палитра оттенков и широкий выбор размеров.

Керамическая плитка на полу кухни, Павлово-2
Плитка в кухне, таунхаус в Павлово-2

Сегодня плитка для пола производится из глины преимущественно двумя способами: экструдирование и прессование. В обоих случаях получается прочное и стойкое к ударам покрытие, которое не боится воздействия высоких температур, бытовой химии, жиров, водяного пара. Плитка может быть глазурованной – с нанесенным на лицевую сторону тонким слоем стекла – либо неглазурованной; и тот и другой тип просты в уходе, им не грозит деформация со временем под воздействием воды, с таких поверхностей легко удаляются любые загрязнения. Разумеется, при всех достоинствах подобное покрытие имеет и свои минусы. Укладка напольной плитки – процесс трудоемкий и долгий, необходимо точно рассчитать количество и расположение элементов, чтобы при подрезке финальный ряд не оказался слишком узким. Кроме того, керамика имеет низкую теплоизоляцию, босиком по ней лучше не ходить; впрочем, этот недостаток можно устранить, организовав подогрев пола под плитку.

Сверхпрочное решение

Наряду с керамической в наши дни огромную популярность завоевала и керамогранитная плитка для пола. Этот материал изначально создавался как технический и предназначался для заводских цехов, складов и прочих помещений, где напольные покрытия постоянно подвержены запредельным нагрузкам. Состав керамогранита представляет собой сложную смесь нескольких компонентов, которая сначала прессуется, а затем проходит обжиг при температурах до 1300°C.

Керамогранитная плитка для пола, таунхаус в Покровском
Керамогранитная плитка для пола

В результате получается материал, по своим свойствам превосходящий любые другие аналоги, включая самые прочные виды природного камня. При соблюдении технологии укладки плитка для пола из керамогранита способна служить практически вечно, сохраняя превосходный внешний вид. У нее невероятная стойкость к любым нагрузкам, ударам, истиранию.

Керамогранит инертен к воздействию химических веществ, ему не страшны ни морозы, ни так называемый «термический шок» от резких и значительных перепадов температур, благодаря чему этот материал с успехом применяется не только в обустройстве полов, но и в наружной отделке фасадов. На протяжении всего срока эксплуатации он сохраняет свой изначальный цвет и рисунок, не зависимо от воздействия внешних факторов. Подобное свойство обусловлено тем, что, в отличии от керамической плитки, керамогранит однороден по всей своей толщине.

Керамогранитная плитка для пола с антискользящими свойствами станет отличным выбором для прихожих, ванных комнат и санузлов. За счет крайне низкого водопоглащения этот материал избавлен от проблемы появления на лицевой стороне пятен клеевого состава, которые порой проступают на природном камне, имеющем множество микропор. Это же свойство является причиной того, что для укладки керамогранита предпочтительнее использовать специальный клей – хотя в помещениях подобное напольное покрытие можно монтировать и на обычную цементную смесь.

Кроме того, как и обычная керамическая плитка, керамогранит обладает высокой теплопроводностью, поэтому зачастую с таким покрытием обязателен подогрев пола под плитку с использованием пленочного, кабельного или водяного «теплого пола». Напоследок отметим, что богатое разнообразие фактур и цветов позволяют не ограничиваться при использовании керамогранита стандартными схемами укладки плитки для пола: используя готовые решения вроде изысканных розеток, имитаций рисунка дерева или паркета, мозаику, из такого покрытия можно создавать настоящие шедевры, которые станут эффектным украшением любого интерьера.