Интерьер со шкафами-купе

Шкафы-купе в интерьере применяют для зонирования пространства и при работе с помещениями со сложной и неправильной геометрией.

Как «добыть» полезную площадь

Ключевое преимущество шкафов-купе перед обычными моделями в том, что они используют всю высоту потолка, и могут практически полностью слиться со стеной. Система открывания дверец позволяет размещать остальную мебель практически вплотную. Таким образом, это идеальный вместительный вариант для маленькой комнаты.

Вместе с тем максимальный эффект можно получить лишь при точной подгонке размеров, когда задействован каждый сантиметр свободного пространства, и шкаф-купе выполняется под индивидуальный заказ. В первом случае мы использовали подобный белый шкаф-купе в интерьере хозяйской спальни, что обеспечило достаточно мест для хранения, в то время как светлая гамма сделала его визуально легче и компактнее, за счет чего комната не выглядит загроможденной. Во втором случае мы, напротив, предложили нежно-зеленый оттенок, который превратил шкаф в яркий цветовой акцент, добавивший интерьеру свежести.

Как изменить геометрию пространства

Использование встроенных моделей – один из проверенных приемов для того, чтобы получить красивый дом: шкафы-купе такого типа, зачастую изготовленные на заказ, не только поражают разнообразием конфигураций, но и способны полностью изменить геометрию помещения, в котором они установлены.

Радиусный шкаф-купе в углу
Радиусный шкаф в углу
Радиусный шкаф-купе вдоль стены
Радиусный шкаф вдоль стены

Так, в первом представленном проекте мы смонтировали радиусный шкаф-купе углового типа в кабинете. Вместительный и в то же время не занимающий лишнюю площадь, он поддерживает общую «городскую» тематику интерьера за счет нанесенных изображений на фасады. Во втором проекте большой радиусный шкаф-купе в интерьере гостиной расположен вдоль стены на месте узкого длинного коридора, который был присоединен к гостиной в результате перепланировки. Такое решение позволило создать достаточное количество мест для хранения, а сам предмет для хранения вещей стал не только максимально функциональным, но и весьма эффектной деталью интерьера.

Как воплотить красоту

Одно из преимуществ шкафов-купе – внушительные размеры фасадов. Например, в первом из проектов мы установили шкаф в классическом стиле в гостиную, с элегантным дополнением к нему в виде небольшого книжного. За счет такого решения помещение вытянутой формы приобрело более гармоничные пропорции, а зеркальные фасады мебели сделали комнату светлее и визуально просторнее. Во втором нашем проекте той же цели служат глянцевые фасады встроенного шкафа-купе в спальне; кроме того, чтобы избавить помещение от лишней мебели и максимально использовать имеющееся пространство, мы использовали эффектный и практичный ход: вмонтировали телевизор непосредственно в фасад.

Впрочем, и сами фасады сегодня нередко превращают в элемент декора. Помимо зеркальных и глянцевых поверхностей для их отделки нередко используют металлы, природные материалы вроде бамбука или ротанга, а также, разумеется, стекло. Последний вариант открывает огромный простор для творческого подхода: стеклянные двери могут быть тонированными и матовыми, выполненными в витражной технике и технике фьюзинг, со вставками или пескоструйными рисунками, как в данных наших проектах детских комнат, где предметы поддерживают тематику выбранных обоев. В первом случае это одуванчики, во втором – бабочки и каллиграфические надписи; причем в обоих проектах мы установили их напротив окна, сделав комнаты зрительно просторнее и светлее.