Полки и стеллажи в интерьере

Настенные полки и стеллажи в интерьере – своего рода авангард дизайнерских экспериментов, поражающий воображение разнообразием форм и расцветок.

Плюсы без минусов

Интерьер с полками обладает целым рядом достоинств и при этом практически лишен недостатков. Прежде всего, их использование позволяет обеспечить дополнительные места под хранение, причем сами полки могут располагаться в узких нишах, простенках, на изогнутых участках стены – то есть там, куда проблематично будет поставить шкаф или комод.

Например, в первом из представленных проектов мы поместили компактные полочки в радиусной нише над изголовьем кровати в гостиной-спальне. Такое решение позволило рационально задействовать значительную часть стены, при этом полки, позволяя расставить изрядное количество книг и безделушек, сами практически не занимают места. Во втором проекте мы скомбинировали открытые полки в интерьере гостиной с тумбами и навесными шкафчиками. Расположение полок «вразброс» визуально увеличило площадь комнаты и придало всей обстановке воздушную легкость, ощущение которой дополнительно усиливается за счет нежно-лимонной гаммы матовых фасадов.

При достаточной площади более практичным решением могут стать книжные стеллажи, как в этом проекте детской комнаты. В данном случае стеллажи стали одним из элементов сложной системы модульных конструкций и шкафов, благодаря которой в помещении появилось много мест для хранения и при этом осталось достаточно свободного пространства для игр и установки спортивного уголка. Во втором случае узенькие выступы-полки из гипсокартона представляют собой единое целое со стеной. Их плавные линии подчеркивают мягкость всего интерьера, а встроенная в полки подсветка, помимо декоративной функции, также является прекрасным аналогом привычным бра.

Единство противоположностей

Сегодня вовсе не обязательно ограничивать себя классическими вариантами подобной мебели: стильные полки в интерьере порой способны внести интересную «изюминку» даже в самый строгий и сдержанный дизайн. При этом экстравагантные решения вполне могут оказаться весьма практичными.

Так, в первом представленном проекте полки на стене в интерьере гостиной словно «вытекают» из потолка, превращаясь в рабочую зону; при этом одна из них служит письменной поверхностью и одновременно журнальным столиком для дивана, а вторая предназначена для книг, папок и разных мелочей. Несмотря на причудливую форму, полки получились весьма вместительными, но при этом их открытая конструкция добавила помещению легкости и динамики. Во втором проекте не менее практична оригинальная полка в виде кошки на стене детской комнаты: за счет применения модулей-треугольников мы получили, по сути, сразу несколько отдельных полочек под разные мелочи, при этом добавив «изюминку» интерьеру.

Наряду с функциональными вариантами, такими как широко применяемые в интерьере полки ИКЕА или модульные стеллажи той же компании, сегодня все большую популярность приобретают полки нестандартных форм и размеров. К примеру, подобную легкую декоративную конструкцию мы задействовали в первом из представленных проектов. В другом нашем проекте аналогичным решением стала «арка», которая проходит через стены и потолок в центре помещения: на ней закреплены забавные круглые полки разных размеров и оттенков зеленого, добавившие детской комнате уюта и свежести.