Кресла, стулья и столы в интерьере

В каждом доме найдутся обеденный или кофейный столик, несколько стульев и хотя бы одно кресло в интерьере гостиной.

Разнообразие форм, расцветок и материалов сегодня превращает эти утилитарные предметы в эффектный финальный штрих дизайна.

Его величество кресло

В наши дни все стили, от классики до современности, стремятся обеспечить человеку максимум комфорта, и богатый ассортимент моделей кресел – наглядное тому подтверждение. Наряду с удобными и элегантными, проверенными временем образцами, которые ведут свою родословную от изделий английских и голландских мастеров, широкую популярность завоевали и идеи конструктивизма. К примеру, эргономичное кресло в интерьере гостиной станет не только «изюминкой» меблировки, но и поможет расслабиться после долгого дня.

Классические образцы также не утратили своей актуальности, что хорошо демонстрируют вольтеровские кресла с характерными «ушастыми» спинками. Они по-прежнему остаются символом респектабельности и домашнего уюта, более того: такие предметы мебели теперь «обосновались» не только у каминов гостиных и кабинетов. В представленном проекте, например, мы использовали элегантное бирюзовое кресло в интерьере спальни. Выполненное с применением традиционной каретной стяжки, оно внесло свою лепту в царящую здесь атмосферу богемной роскоши.

Яркие цветовые акценты, добавляющие динамики и живости помещению, сегодня пользуются огромной популярностью, и кресла – один из тех предметов мебели, которые традиционно задействуют в таких случаях. К примеру, в данном проекте мы дополнили светлую гамму спальни сиреневыми элементами декора разных оттенков: абажуры торшера и ламп на прикроватных столиках, значительная часть текстиля – шторы, подушки, покрывала; для стен использованы обои с нежно-сиреневым рисунком двух видов, а финальным штрихом стало сиреневое кресло.

Стол и стулья

Большой обеденный стол – мечта многих, однако далеко не всегда площадь кухни позволяет осуществить ее. Выходов из положения может быть несколько: установить взамен стола барную стойку, закрепить на стене столешницу, либо использовать стеклянные столы в интерьере кухни. В этом нашем проекте, например, был задействован компактный круглый столик из стекла. Его обтекаемая форма позволила оптимально использовать свободное пространство, а прозрачность материала сделала стол визуально еще меньше и легче.

Прозрачный стул в интерьере сталинки
Прозрачный стул в интерьере сталинки

Кстати, упоминавшиеся настенные столешницы сегодня применяются не только в кухнях – так, в данном проекте мы превратили подобную конструкцию в удобный и компактный туалетный столик, дополнив его легким прозрачным полукреслом. К слову, сами столешницы с креплением на стену происходят от французских мебельных консолей эпохи Людовика XIV. Изящные и практичные, консольные столы в интерьере в наши дни вновь вошли в моду, сейчас их можно встретить в любых помещениях – от прихожих и кабинетов до гостиных и будуаров.

Даже самый лучший стол теряет смысл без стульев – пусть и не легендарных двенадцати, а хотя бы четырех. При этом если современное разнообразие кресел и столов способно удовлетворить самый взыскательный вкус, то ассортимент стульев вызывает изумление. Фантазия мебельных дизайнеров в отношении этого предмета не знает границ: со спинками всех размеров и форм, цельнолитые и плетеные, жесткие и мягкие. Их изготавливают из всевозможных материалов, от дерева, металла и ротанга до стекла и пластика, как в данном нашем проекте, где мы использовали легкие и изящные прозрачные стулья в интерьере кухни.