Интерьер с белой мебелью

Сегодня все большую популярность приобретает белая мебель в интерьере. Она превосходно сочетается и с классическими, и с современными стилями. Помещения приобретают нотки аристократической элегантности и приятной свежести.

Для гостиных

Все разнообразие фото белых диванов в интерьере можно условно поделить на два типа. Первый демонстрирует контрастные цветовые решения, где светлая мебель выступает в качестве своего рода противовеса темной отделке, добавляя помещениям изысканности и позволяя лучше структурировать пространство. Второй тип подразумевает доминирование светлой гаммы, в которой диван словно растворяется, создавая ощущение легкости и воздушности всего интерьера.

В обоих случаях гармоничных сочетаний можно добиться лишь при условии использования дополнительных оттенков – например, для элементов декора, которые выступят в качестве ярких акцентов. При контрастных решениях такой подход даст возможность избежать излишней строгости, а при дизайне в светлых тонах обеспечит помещению дополнительный объем. Так, в первом представленном проекте интерьер с белой мебелью мы дополнили нежно-розовым цветом в отделке участков стен и текстиле, а также черным – в узорах на полу и элементах мебели. Во втором случае бордовый и коричневый цвета в совокупности с фактурой натурального дерева добавили гостиной тепла и уюта.

Для кухонь

Несмотря на кажущуюся непрактичность, такая мебель на кухне встречается все чаще. Причин тому две: во-первых, светлая обстановка всегда визуально расширяет имеющееся пространство, что весьма актуально сегодня для многих квартир, где кухни имеют весьма скромную площадь. Во-вторых, белый цвет вместе со стеклянными дверцами шкафчиков, разнообразными глянцевыми поверхностями и открытыми полками сделает кухню зрительно более легкой и воздушной, и при минимальном уходе создаст здесь ощущение чистоты и свежести.

При этом в интерьерах с белой мебелью для отделки можно использовать богатую палитру оттенков этого цвета. Например, в первом случае бежевые тона внесли в черно-белую гамму небольшой кухни теплые нотки, а во втором примере гостиная-кухня-столовая была оформлена нами в молочных и голубых тонах, что позволило создать солнечный, уютный и в то же время респектабельный интерьер. В третьем представленном проекте эффектный дизайн построен не только на цветовом решении, в котором доминирует светлая гамма, но и на активном применении различных по фактуре материалов: глянцевых и матовых поверхностей, декоративных штукатурок с перламутровым эффектом, фактурных панелей.

Для спален

Бежевый диван в интерьере гостиной является такой же проверенной классикой, как и использование белого цвета и его оттенков в спальнях. Нейтральный светлый фон позволяет создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу, а также способствует лучшему отдыху и восстановлению сил.

В то же время нужно учесть, что белая мебель в интерьере спальни ни в коем случае не должна использоваться вместе со стенами, потолком и полом такого же цвета. Иначе, визуально делая помещение просторнее, такая гамма одновременно будет создавать здесь чуть гнетущее ощущение стерильной больничной палаты. Оптимальным вариантом будет задействовать для спальни разные оттенки, а также дополнить палитру более яркими и насыщенными цветами – как в этом нашем проекте, где хозяйская спальня решена в теплых золотых тонах с металлическим переливающимся эффектом, что не только добавило комнате объем, но и придало ей нотки роскоши и богемного шарма.