Перепланировка двушки в трёшку

Мы расскажем, как сделать трешку из двушки, и приведем несколько, на наш взгляд, удачных проектов перепланировки двухкомнатной квартиры.

Двушки, представленные даже в современном жилищном фонде, часто не устраивают владельцев из-за недостаточной площади или неподходящей планировки. В таких случаях наши дизайнеры часто прибегают к кардинальной перепланировке. Заказчиков обычно интересует превращение двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, более соответствующую нуждам современной семьи. Это вполне возможно, если подойти к организации пространства с максимальным рационализмом.

Для выделения новой комнаты из общего пространства не всегда нужен монтаж дополнительной стены, иногда можно обойтись легкими ширмами, занавесями или другими легкими перегородками. Как правило, кухня объединяется со столовой или даже с гостиной: это позволяет, с одной стороны, наиболее экономно использовать площадь, а с другой – создает ощущение простора. Наличие балкона или лоджии дополнительно увеличивает площадь квартиры: сюда выносится рабочая зона либо продолжается столовая. Совмещение ванны и санузла также помогает выгадать несколько квадратных метров. Большая прихожая или коридор предоставляют достаточно места для увеличения комнат либо обустройства гардеробной или кладовки.

Перепланировка двушки в трешку, м. Отрадное

Для преображения квартиры в Отрадном дизайнеры разместили рабочий кабинет на лоджии рядом с кухней, а большую жилую комнату разделили перегородкой. За ней располагается спальная зона родителей. Материал перегородки – матовое стекло, надежно скрывающее интимную зону, но не препятствующее проникновению света. Мотив стеклянной стены повторяется и в кухне – лоджия отделена от нее не оконным блоком, а раздвижными перегородками от пола до потолка. Площадь прихожей позволила выделить в ней вместительную гардеробную со стиральной машиной. Сочетание матовых и глянцевых поверхностей и изогнутые волнообразные линии создают в комнатах ощущение простора.

Проект перепланировки 2-комн. квартиры, Щелково

Похожее решение было выбрано и для квартиры в Щелково. Раздвижные перегородки разделили большую комнату на две части. Таким образом, появились прекрасно освещенная детская у окна и мягкая зона отдыха. Она объединена с кухней, поэтому в ней также хватает солнечного света и свободного пространства. Специфическое освещение визуально раздвигает стены. Площадь спальни увеличилась за счет утепленного балкона, отведенного под рабочий кабинет. Просторный холл позволил превратить ванную и гардеробную в самостоятельные помещения. 

Перепланировка двушки в трешку, Куркино

Двухкомнатная квартира в Куркино для молодой семьи с ребенком также подверглась перепланировке. Полезная площадь комнат была существенно увеличена за счет непропорционально большого коридора. Итогом дизайнерской работы стала удобная трехкомнатная квартира, включающая в себя просторную кухню-гостиную, родительскую спальню и детскую. Санузел остался в прежних границах, но его конфигурация была изменена в сторону большего рационализма. Разнообразные по фактуре отделочные материалы, использованные при оформлении интерьеров, придают квартире роскошный вид. Каждое помещение оформлено в своей цветовой гамме, однако без ущерба стилистическому единству. 

Перепланировка двушки в трешку, м. Кузьминки

Квартира возле м. Кузьминки изначально была достаточно просторной, благодаря чему не возникло больших проблем при создании в ней третьей комнаты. Потребовался демонтаж стены между кухней и гостиной. Получившееся помещение было разделено легкими прозрачными перегородками на кухню-столовую, детскую комнату и спальню родителей. Рядом с прихожей выделилась небольшая гардеробная. Также в квартире появился второй санузел – очень актуальное дополнение для семьи с тремя детьми. Классический стиль с элементами ретро и светлые тона в каждой комнате подчеркиваются яркими текстильными элементами. Это оставляет хозяевам возможность при желании сменить гамму и общее настроение любого помещения.

Преобразование двушки в трешку, Подольск

Другая просторная квартира в Подольске не потребовала таких радикальных мер. Для выделения дополнительного помещения потребовался монтаж перегородки, отделяющей эркерную зону от основной площади большой комнаты. Это позволило оборудовать светлую спальню для родителей, в которой размещено все необходимое, включая детскую кроватку. Рядом расположены кухня и гостевая зона, разделенные барной стойкой. Детская комната удалена от общественной зоны. Рабочий кабинет, как и в других вариантах, вынесен на балкон. Часть холла была выделена под две гардеробные. После работы дизайнеров квартира стала удобной и функциональной. Уют ей придают мягкое цветовое решение в нейтральных тонах с яркими акцентами.