Дизайн интерьера кабинета

Как обустроить интерьер кабинета в городской квартире или загородном доме? Смотрите примеры и фото дизайн-проектов в статье ниже.

Сегодня домашний мини-офис стал для многих привычным делом и интерьер кабинета, обеспечивающий максимум комфорта своему хозяину или хозяйке – одно из ключевых преимуществ такого подхода к работе и ведению бизнеса.

Два в одном

С самого своего зарождения кабинет объединял в себе две функции: помещения для работы – преимущественно интеллектуальных занятий – и личного пространства. Классический интерьер, в основных чертах сохранившийся неизменным до наших дней, является символом престижа и респектабельности. Наличие такой комнаты означает определенный социальный статус, положение в обществе и соответствующий уровень достатка.

Обязательным атрибутом подобных помещений были книги, ведь именно они в первую очередь ассоциируются с «кабинетными» профессиями. Сегодня кабинет-библиотека сохранил свою популярность, в особенности в тех случаях, когда возникает необходимость разработать дизайн в доме, где имеется достаточно места и для рабочей зоны, и для книжных шкафов. Так, подобный подход мы применили в представленном проекте кабинета, занимающего просторное помещение в загородном доме. Активное использование натуральных материалов – дерева и природного камня – в отделке, меблировке и декоре позволило не только добиться гармоничной и спокойной коричнево-бежевой гаммы, располагающей к работе, но и придать помещению изысканный шарм. «Изюминкой» здесь стали камин и вольтеровские кресла с характерными «ушастыми» спинками, привнесшие в комнату нотки викторианского стиля.

От общего к частному

Будет ли это помещение для деловых встреч, работы или своеобразная мастерская, в любом случае интерьер кабинета должен, во-первых, быть удобным и функциональным, а, во-вторых, гармонично вписываться в общую стилистику квартиры или дома. «Перекос» в пользу чего-то одного непременно приведет к нарушению гармонии, и либо рабочая комната будет выглядеть чужеродной на фоне остальных помещений, либо находиться в ней станет попросту неприятно.

При этом вопрос площади зачастую вторичен: многочисленные фото интерьера домашнего кабинета наглядно подтверждают, что создать подобное помещение можно даже на ограниченном пространстве. Особой популярностью сегодня пользуются рабочие зоны, устроенные на балконе или лоджии – с одной стороны, это позволяет рационально использовать полезную площадь квартиры, с другой стороны, здесь всегда много света, что делает работу в таком месте более комфортной. В данном проекте, к примеру, мы расширили комнату за счет присоединения утепленной лоджии, на которой разместилась собственно рабочая зона с достаточно широким письменным столом и вместительным книжным шкафом. Остальное пространство отведено под зону отдыха, которая одновременно служит и гостевой спальней, с удобным раскладным диваном, комодом и телевизором.

Внимание к деталям

На профессиональных фото дизайн кабинета в квартире выглядит настолько привлекательно, что порой возникает ощущение его нереальности. Однако на деле добиться идеального интерьера вполне возможно – при условии взвешенного подхода к вопросу наполнения пространства. Ведь после того, как определен стиль, подобраны отделочные материалы и предложено цветовое решение, в дело вступают меблировка и декор.

Такая комната в принципе не терпит перегруженности деталями, но кабинет в квартире, в силу ограниченной площади, предъявляет особенно жесткие требования к использованию каждого квадратного сантиметра. В первую очередь здесь необходим стол, который традиционно размещается в самой светлой части помещения – у окна. Шкафы, полки и стеллажи должны обеспечивать достаточное количество мест для хранения, однако при этом не превращать помещение в склад-архив. Удобный диван станет приятным дополнением, а изящным финальным штрихом послужит немногочисленный, тщательно подобранный декор, подчеркивающий вкусы и предпочтения хозяина. При грамотной организации искусственного освещения и расстановке мебели комната получится удобной для работы и очень стильной, как в этом нашем проекте, где под рабочее место было изначально отведено проходное помещение.