Дизайн квартир серии П-3М

Поговорим о дизайне квартир серии П-3М, представляющих собой довольно удобное жилье. Рассмотрим варианты перепланировок на примерах.

В этих домах имеются квартиры с количеством комнат от 1 до 4-х, с лоджиями, балконами и эркерами. Балконы имеют интересную скругленную форму. В четырехкомнатных квартирах два санузла. Помимо того, что дизайн квартир П-3М достаточно хорош, они еще и неплохо утеплены, что немаловажно в условиях российского климата.

Конечно, помимо достоинств у жилья этой серии есть и недостатки. Так, планировки этих квартир отличают узкие коридоры и комнаты неудобной формы. Однокомнатные квартиры имеют достаточно большую площадь, но значительную ее часть занимают нежилые помещения. Правда, грамотный дизайн позволяет превратить этот недостаток однокомнатной квартиры в достоинство, сделав из нее полноценную двухкомнатную квартиру.

Перепланировка

Перепланировка квартир П-3М нередко затрудняется также и тем, что внутренние стены в квартирах являются несущими, то есть снести их нельзя. Это означает, что перепланировка в популярную нынче квартиру-студию практически не возможна. Тем не менее, существуют десятки, если не сотни вариантов перепланировки, позволяющие создать по-настоящему удобный, современный и красивый дизайн.

В частности, можно объединять комнаты с коридорами, кухней или подсобными помещениями. Можно делать в стенах дверные проемы и менять размер помещений, смещая межкомнатные перегородки. Наконец, можно изменять дизайн квартир, увеличивая количество комнат, причем это актуально не только для однокомнатной квартиры. Например, перепланировка 3 комнатной квартиры позволяет превратить ее в четырехкомнатную. Более того, можно сделать 4-х комнатную квартиру даже из двухкомнатной квартиры этой серии!

Двухкомнатная квартира до перепланировки и после перепланировки:

Дизайн квартиры П-3М, вариант 1
Источник: "Идеи вашего дома"
Дизайн квартиры П-3М, вариант 2

Естественно, создать дизайн квартир П-3М, увеличив количество комнат или иначе серьезно изменив планировку, довольно сложно, так как нужно не только максимально продумывать будущий интерьер, но и добиться согласования перепланировки в соответствующих инстанциях. Однако хороший дизайнер может помочь не только с перепланировкой и интерьером, но и получением согласования, и с подготовкой других необходимых документов.

Надо сказать, что люди часто заказывают дизайн квартир П-3М не только в случаях, когда желают сделать перепланировку, и не только тогда, когда хотят интересно и стильно оформить интерьер. Дело в том, что дома этой серии обычно возводятся быстро. Соответственно, качество жилья часто оставляет желать лучшего, и хозяева квартир обращаются к дизайнерам с целью устранить или скрыть недостатки, допущенные при строительстве — неровные поверхности, неудачное расположение электрических розеток и т.п.

Перепланировка таких квартир с привлечением профессиональных дизайнеров является более чем разумным решением: иногда, например, только лишь с помощью продуманного расположения осветительных приборов и хорошо подобранной цветовой гаммы интерьера в квартире удается визуально выровнять стены и потолки, увеличить площадь и сделать квартиру гораздо привлекательнее в целом.

Примеры визуального увеличения пространства:

Дизайн квартиры П-3М, вариант 3
Визуальное увеличение коридора
Дизайн квартиры П-3М, вариант 4
Визуальное увеличение границ комнаты

Смотрите также:

В разделе Портфолио: квартиры вы можете увидеть все наши проекты дизайну интерьера квартир 

В разделе Портфолио: коттеджи представлены наши проекты по дизайну интерьера коттеджей, таунхаусов и просто загородных домов