Декоративная штукатурка в интерьере

Среди прочих покрытий для стен, декоративная венецианская штукатурка в интерьере обладает многообразием оттенков, рисунков и текстур.

Это выгодно выделяет её из общей массы отделочных материалов.

Универсальное назначение

Современные штукатурки благодаря специальным добавкам можно использовать повсеместно – и сегодня на фото декоративная штукатурка в интерьере ванных комнат или санузлов встречается не реже, чем в гостиных, спальнях, кабинетах или детских. При правильном нанесении она отличается долговечностью и простотой ухода, причем состав можно подобрать для любой основы, от дерева и кирпича до металла и камня.

Штукатурка под каменную стену в интерьере кухни, Павлово
Иллюзия каменной стены в кухне

Различают матовые и глянцевые, гладкие и фактурные покрытия. Кроме того, с помощью этого покрытия имитируют ряд материалов, вроде бетона или цемента, что позволяет добиваться интересных эффектов. К примеру, в приведенном проекте мы применили его в отделке части стен кухни: серое шероховатое покрытие похоже на грубую поверхность цементного слоя, что прекрасно сочетается с общей стилистикой брутального лофта и аллюзией на ресторанную тематику в оформлении. При этом общая индустриальная атмосфера помещения смягчается за счет деталей – напольной плитки с классическим викторианским орнаментом, открытых стеллажей с размещенными на них мелочами, кухонных принадлежностей; все это привносит в кухню нотку домашнего уюта и тепла.

Штукатурка с эффектом шелка в интерьере гостиной, Лосиный Остров
Эффект шелка

Для гостиных или спален элегантным решением может стать применение покрытий, создающих эффект натурального шелка. Подобная декоративная штукатурка в интерьере всегда смотрится очень выигрышно, рождая ощущение респектабельность и богемной изысканности. Подобный прием мы задействовали в данном проекте для объединенного пространства гостиной-кухни-столовой, причем в отделке стен были использованы трафареты, благодаря чему удалось получить мягкий рисунок с размытыми границами, который визуально увеличивает пространство помещения. Цветовое решение в приглушенных молочных, баклажанно-серых и коричневых тонах создает спокойную, слегка прохладную и сдержанную, атмосферу.

Между Западом и Востоком

Итальянцам принадлежит слава изобретателей этого покрытия, они же разработали ряд специальных техник его нанесения – например, знаменитую сграффито. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в Италии, а точнее в городе дожей, впервые стала применяться венецианская штукатурка в интерьере как дворцовых залов, так и обычных жилых домов. Мрамор во все времена был дорог, тогда как специальный состав для покрытия стен оказался не уступающим ему по красоте, а порой и превосходящим «оригинал».

Штукатурка с перламутровым эффектом в интерьере гостиной, Отрадное
Перламутровый эффект

Фото интерьеров не могут в полной мере передать то воздействие, которое подобное покрытие оказывает на попадающего в помещение человека. При качественном составе и его профессиональном нанесении стены будто растворяются, границы комнаты теряют свою четкость, появляется дополнительный объем – словно в многослойном рисунке покрытия открывается четвертое измерение. В представленном проекте подобного эффекта удалось достичь благодаря светлой перламутровой декоративной краски в гостиной, где имеется большое количество матовых и глянцевых отражающих поверхностей. Благодаря такому решению, а также установке стеклянной перегородки с пескоструйным рисунком, комната получилась визуально более просторной, наполненной светом и воздухом.

Нужно отметить, что далеко не всякое многослойное покрытие представляет собой венецианскую штукатурку в интерьере. Традиционная «венецианка», помимо обязательного включения в состав мраморной муки, требует строгого соблюдения технологии нанесения с последовательной полировкой слоев и финальной защитной отделкой из воска. Такое покрытие, хотя и отличается высокой прочностью, все же нуждается в аккуратном обращении. Поэтому для тех, кто ищет практичности и стойкости, отличной альтернативой могут стать обычные составы, нанесенные несколькими отличающимися по оттенку слоями. Подобное решение мы предложили для данного проекта кальянной, что позволило создать по-восточному яркий и роскошный интерьер.