Интерьер с декоративным искусственным камнем

Из современных отделочных материалов широкое применение получил декоративный искусственный камень в интерьере как загородных домов, так и квартир.

Обладая высокой прочностью и эффектным внешним видом, он проще в работе и дешевле, чем натуральный камень.

Естественный шарм

Данный материал получают путем литья из различного типа растворов, в состав которых могут входить сложные полимеры, а также крошка природного камня. Это отличный вариант для отделки фасадов, изготовления столешниц, колонн, подоконников и других архитектурных элементов. Кроме того, декоративный камень в интерьере комнаты в любом стиле будет смотреться очень эффектно благодаря богатой цветовой палитре и разнообразию фактур.

Камень в оформлении камина в гостиной, таунхаус в Мытищах
Оформление камина в гостиной

На фото искусственный камень в интерьере неотличим от настоящего, но и в реальности, когда речь идет о качественных образцах, определить, природа или человек потрудились над материалом, не всегда представляется возможным. При этом по своим свойствам оба типа камня практически идентичны: у них высокая стойкость к механическим повреждениям, воздействию влаги и перепадам температур, что позволяет применять их повсеместно, от ванных комнат и кухонь до гостиных и спален. В представленном проекте, например, мы задействовали этот материал при оформлении камина в загородном доме, полностью выложив им часть стены над очагом до самого потолка.

Камень светло-молочного цвета в кухне-гостиной
Светло-молочный камень на кухне

Стены, отделанные камнем, всегда привлекают внимание и отчасти определяют выстраивание остальных элементов композиции. Прежде всего, это материалы: к серому грубоватому граниту подойдут деревянные балки, массивная мебель, в то время как светлый шероховатый песчаник может соседствовать и с пластиком, и с глянцевыми фасадами из МДФ. На фото декоративный камень в интерьере гостиной-кухни-столовой мы задействовали для отделки одной из стен. При этом среднего размера рисунок плит имеет горизонтальную ориентированность, что визуально добавляет комнате простора. Выбранная фактура, а также теплая молочная гамма камня, гармонично сочетаются с кофейными тонами в текстиле, деревянных деталях мебели и декора, светлыми оттенками пола.

Четвертое измерение

Применение камня в интерьере требует особенно тщательного подхода к меблировке и декору: каменный рисунок на стене уже сам по себе будет задавать в помещении определенную атмосферу, которую, в зависимости от поставленных целей и задач, потребуется либо развить, либо уравновесить, грамотно подбирая соответствующее «окружение».

Черный сланцевый камень в интерьере гостиной, Киевская
Черный сланцевый камень в гостиной

В данном проекте за счет декоративного камня в интерьер просторной гостиной были добавлены нотки лаконичности и сдержанности. Цветовое решение комнаты построено на контрасте темной, почти черной гаммы каменной отделки с белым цветом трех остальных стен и потолка, благодаря чему помещение приобрело дополнительный объем. Привнести в обстановку гостиной атмосферу домашнего тепла и уюта позволило активное использование дерева – его обилие в деталях мебели и декора подчеркнуло общую экологическую направленность дизайна – а также нежных бежевых оттенков в текстиле, в частности, напольном ковре, обивке мебели, абажурах торшеров и портьерах. Интересный рисунок и фактура камня располагали к тому, чтобы полностью отказаться от декорирования стены, поэтому мы ограничились лишь несколькими черно-белыми фото в стеклянных рамках.

Искусственный камень в интерьере может применяться и вместе с другими вариантами отделки, что позволяет создавать интересные варианты. К примеру, использование яркой фрески с соответствующим фото-сюжетом, обрамленной в портал из камня, рождает ощущение своего рода окна, за которым разворачивается захватывающей красоты пейзаж. Подобные решения зрительно увеличивают площадь даже небольших помещений, но главное – в результате из-за получаемого оптического эффекта комната приобретает совершенно особую атмосферу. Так, в представленном проекте мы задействовали этот прием в маленькой гостиной-столовой-кухне: благодаря «рваному» краю кладки создается иллюзия, будто пейзаж на стене виден нам из-за развалин старинного замка, что делает помещение визуально просторнее, наполняет его солнечным светом и воздухом.