Интерьер со стеновыми 3D-панелями

Разнообразие материалов позволяет использовать современные cтеновые 3D-панели в интерьере любых помещений – от гостиных до кухонь и кабинетов.

Это изящный и вместе с тем очень практичный способ преобразить привычное пространство.

Проверено временем

Многовековая традиция применения дерева в отделке сохраняет популярность до сих пор: на фото деревянные панели в интерьере комнаты всегда выглядят изысканно, навевая ассоциации с респектабельностью и богатством.

Деревянные панели на всю стену в интерьере гостиной, Некрасовка
Деревянные панели на всю стену

Естественная фактура и мягкие тона натуральной древесины очень приятны для человеческого глаза и идеально вписываются в любой стиль, от барокко до лофта. Например, в представленном проекте на фото деревянные панели в интерьере были задействованы для одной из стен гостиной, что придало комнате дополнительный объем. При этом светлые тона панелей выгодно подчеркивают более темные оттенки пола, приглушенную гамму текстиля диванной обивки и яркие зеленые цветовые акценты в элементах декора.

Частичные деревянные панели в квартире в ЖК Бутово-Парк
Частичные панели в интерьере гостиной

Впрочем, дерево не единственный материал для подобных элементов: сегодня можно увидеть на фото бамбуковые панели в интерьере, активно используются фанера, покрытия из шпона и пробки, отжатая зеленая масса тростника (бегасса). Все они отличаются высокой экологичностью и позволяют привнести в дизайн нотки природной свежести – как в представленном проекте, где в эко-стиле нами была оформлена гостиная. Здесь мы отказались от использования деревянных панелей по всей площади стены, превратив их в отдельные элементы декора, добавившие динамики помещению.

Обивочные традиции

Современные текстильные и кожаные стеновые панели в интерьере – прямые наследники мавританских обоев из кожи и барочных обоев из ткани, которые приколачивались к стенам и потолку.

Кожаные и текстильные панели в интерьере спальни, Реутов
Кожаные и текстильные панели

В наши дни подобные решения с успехом используют не только в классические, но и в современные стили. При этом в интерьере стеновые панели из кожи или текстиля в большинстве случаев выступают как интересный акцент, эффектный именно за счет своей сдержанности и ограниченности, которые превращают его в один из смысловых центров композиции. В спальнях такие панели великолепно смотрятся в изголовье кровати, как в данном проекте, где фактура натуральной кожи визуально добавляет помещению объем.

Такие стеновые панели в интерьере могут обрамляться рамками и молдингами, а их рисунок – перекликаться с другими элементами отделки и декора. Кроме того, подобные материалы, в частности, фетр и войлок, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Единственный недостаток кожи и текстиля в их цене, но этот вопрос можно решить, если присмотреться к различным имитациям и заменителям, таким как искусственная кожа, винил или пленка ПВХ, нанесенная на древесноволокнистую плиту.

Новое поколение

Любители экзотики могут подобрать стеклянные панели для скиналей кухонного фартука, или металлические панели из меди, алюминия, нержавеющей стали. Также сегодня особой популярностью пользуются 3D стеновые панели в интерьере.

Панели в интерьере детской комнаты, Бутово-Парк
Панели в детской комнате, Бутово-Парк

Многослойная структура таких элементов выполняется из гипса, МДФ, алюминия, винила, ПВХ и ряда других материалов, в результате чего получается достаточно плотный лист, плита или полоса с объемным рельефным рисунком. 3D панели в интерьере словно открывают в помещении еще одно измерение, подобные элементы можно задействовать на обширных пространствах стен. Они никогда не вызовут чувство монотонности или пустоты, а разнообразие оттенков и мотивов позволяет подобрать такую отделку под любой стиль и комнату. Например, в данном случае мы применили вариант с орнаментом из кругов для детской в мягких бежевых тонах.

3D-панели в интерьере гостиной в таунхаусе, Покровский
3D-панели в интерьере гостиной

Особенно выигрышно смотрятся 3D стеновые панели в интерьере больших комнат, где они могут максимально раскрыть свой потенциал. Так, в представленном проекте мы предложили подобное решение для помещения, объединившего просторную гостиную, кухню и столовую. Здесь, помимо других приемов, активно задействовано несколько видов панелей, что позволяет выполнить зонирование пространства. Причем за счет выбранной гаммы и добавления фактурных штукатурок с перламутровым эффектом панели словно перетекают со стены на стену, придавая помещению динамику.