Комната отдыха в бане

Человек, построивший загородный дом, рано или поздно столкнётся с необходимостью создания дизайна бани и комнаты отдыха в ней. Рассмотрим подробнее.

Проверено временем

Дизайн бани с комнатой отдыха - 1
Источник: "Баня своими руками"

В большинстве случаев бани по типовым проектам возводятся из бревна или бруса. Дерево представляет собой идеальный материал для таких строений, поскольку в помещениях, возведенных из натуральной древесины, образуется уникальный микроклимат. Так, баня из лиственницы, липы, кедра, и даже сосны будет выделять полезные эфирные масла, в прямом смысле слова делая воздух внутри целебным. Кроме того, современные пропитки и покрытия позволяют широко использовать в дизайне бани с комнатой отдыха древесину даже тех пород, которые от природы неустойчивы к влажной среде и высоким температурам.

Дизайн бани с комнатой отдыха - 2
Источник: журнал "Wooman Advice"

Из дерева же зачастую выполняется и большая часть отделки, меблировки и декоративных элементов в дизайне комнат отдыха при банях. Приятные для глаз цвета натуральной древесины и ее естественная фактура создают в таких помещениях уютную, успокаивающую атмосферу, способствуют отдыху. Небольшие количества влаги, которые могут попасть сюда из парилки вместе с людьми, дереву не страшны, так что массивный стол, стулья и резные лавки прослужат долго. Кроме того, парная редко соединена в бане с комнатой отдыха напрямую, естественным буфером служит небольшой предбанник, где остаются вода и пар, поэтому в дизайне бани с комнатой отдыха также могут использоваться кожа, разнообразный текстиль и даже мех – например, чучела животных в качестве декора.

Наиболее эффектно смотрятся сочетания разных оттенков древесины для стен, пола, потолка и обстановки: такой подход придает помещению объем, подчеркивает детали. Особую роль в дизайне комнаты отдыха играет освещение, оно должно быть зонированным, более ярким над столом, приглушенным по углам. Чаще всего для этого используется несколько источников света разных типов – центральная люстра или потолочные светильники, небольшие настенные бра; дополнительным источником света может послужить и камин, к тому же живое пламя придает всей обстановке совершенно особую атмосферу.

Стильная баня

Дизайн бани с комнатой отдыха - 3
Источник: интернет-ресурс "Restlook"

Баня для многих является символом основательности, крепкого хозяйства, гостеприимства, дружеских застолий и веселья; сложно найти что-то более традиционное, настолько же глубоко уходящее своими корнями в русскую старину. При этом баня, в том или ином виде известная с древности у многих народов – общепризнанное эффективное средство расслабления, восстановления телесных и духовных сил.

Баня в практически неизменном виде существует века, поэтому современные стили редко используются для дизайна комнат отдыха при банях. В то же время здесь будут вполне уместны различные вариации кантри, суровый рустикаль, стилизации под старорусский терем или альпийское шале. В такие помещения прекрасно вписываются разнообразные этнические декоративные элементы, которые могут стать не только эффектными деталями, подчеркивающими индивидуальность конкретного проекта и вкус хозяев, но и найти весьма практичное применение. Например, традиционный самовар сделает застолье куда колоритнее и приятнее, чем привычный, но выглядящий чужеродным в бане современный электрический чайник.

Нужно учесть и тот факт, что баня – это не просто купание, жар и пар. Далеко не в последнюю очередь баня – это общение, и именно грамотно разработанный дизайн комнаты отдыха способствует долгим застольным беседам в дружеской компании.