Классический стиль в интерьере гостиной

Среди множества разнообразных дизайнерских решений, интерьер гостиной в классическом стиле отличает утонченная элегантность и богатство отделки.

Классический интерьер гостиной берет свое начало еще в XVI веке, но его нынешнее состояние – результат влияния минувших эпох, каждая из которых добавляла стилю новые черты. Классика сегодня стала синонимом роскоши, изысканности и респектабельности, она ассоциируется с определенным социальным статусом, а дизайн гостиной в классическом стиле по праву считается «сердцем» любой квартиры или дома.

Цветовая гамма

Интерьер гостиной в классическом стиле, цвета
Белые, золотые и бежевые цвета

Интерьер гостиной в классическом стиле предполагает насыщенную, теплую и в то же время сдержанную гамму. Здесь практически не бывает ярких акцентов и смелых контрастных сочетаний, очарование классики строится скорее на тонко выверенном балансе полутонов и оттенков.

Классические интерьеры гостиных выполняются в белом, золотом, бежевом цветах, активно используются зеленый, бордовый, королевский синий, а также серебряный и черный – когда необходимо подчеркнуть какие-либо детали. На фото выше интерьер гостиной в классическом стиле создан нами в нежных оттенках бежевого, белого и оливкового цветов, благодаря чему комната получилась очень просторной, элегантной и в то же время полной света, воздушной.

Меблировка

интерьер гостиной в классическом стиле, мебель
Массивная мебель в "классике"

Дизайн гостиной в классическом стиле предполагает достаточно большую площадь комнаты, в которой поместится вся необходимая обстановка. Мебель в классике чаще всего массивная, с плавными очертаниями.

Предметы меблировки выполняются традиционно из натуральных материалов и богато декорируются – инкрустации, накладки, фигурные фасады, витражное стекло, натуральные ткани и кожа для обивки, и так далее. Пример интерьера гостиной в классическом стиле представлен на фото выше: широкий удобный диван, кресла, изящный журнальный столик, тумбы и вместительный шкаф. Современная техника при этом гармонично вписана в обстановку.

Декорирование

люстра и камин в интерьере гостиной в классическом стиле
Люстра и камин в интерьере гостиной

Классический интерьер гостиной обязательно богато декорирован, в ход идут как разнообразные картины, статуэтки, гравюры, текстиль, так и колонны, многоуровневые потолки, лепнина, витражи, панно и фрески.

К традиционным составляющим интерьера гостиной в классическом стиле относятся массивная люстра в центре потолка и камин. На фото выше представлен как раз такой образец классики дизайна гостиной: биокамин, помещенный в портал, является прекрасной альтернативой традиционному дровяному камину, а «изюминкой» комнаты стали многочисленные ниши, в которых разместилась коллекция фарфора хозяйки.

интерьер длинной гостиной в классическом стиле
Декор в вытянутой гостиной

Еще один вариант интерьера гостиной в классическом стиле создан нами для помещения с вытянутой геометрией. Здесь также задействован биокамин, сделан акцент на текстиле, но главной находкой стали витражи на потолке, которые помогают выделить в пространстве гостиной три самостоятельные зоны и в то же время добавляют комнате особого шарма. Использование нескольких приглушенных источников света позволяет сделать гостиную очень уютной в вечернее время, а днем комната наполнена солнцем благодаря большим окнам.

Сегодня классические интерьеры гостиных претерпели определенные изменения в связи с тем, что ограниченная площадь квартир, даже самых просторных, не позволяет в полной мере воплотить роскошь дворцов минувших столетий. Однако классика приспособилась к новым условиям и сохранила отдельные характерные черты, органично вписавшиеся в современный дизайн.