Дизайн интерьера гостиной в хрущевке

Дизайн гостиной в хрущевке – это целый комплекс мер по созданию практичного, стильного и комфортного для жизни пространства на ограниченной площади.

Простор без перепланировки

Зачастую разработка интерьера в хрущёвской гостиной подразумевает под собой достаточно масштабную перепланировку. Площадь комнаты увеличивают за счет присоединения коридора или балкона, создания гостиной-кухни. Однако далеко не все проекты позволяют провести перепланировку; кроме того, задача усложняется, если гостиная используется одновременно и как спальня.

Дизайн гостиной в хрущевке - перепланировка

В подобных случаях к хрущевкам применимы те же рекомендации, что и к небольшим квартирам в целом. В качестве основной гаммы чаще выбираются светлые – например, пастельные – цвета, что делает помещение визуально просторнее. Многоуровневые потолочные конструкции и глянцевые натяжные потолки (особенно если использовать для них более светлый оттенок, чем для стен) зрительно увеличат высоту помещения. Особую роль в дизайне гостиной в хрущевке играют цветовые акценты: чаще всего это теплые тона натуральной древесины в отделке пола, а также более темные, насыщенные цвета в мебели и декоре. Они сбалансируют основную, светлую гамму помещения, и придадут комнате дополнительный объем.

Освещение

Дизайн гостиной в хрущевке - освещение

Большинство хрущевских гостиных имеют широкое окно, либо соединены с балконом – таким образом, солнечный свет (если только это не северная сторона здания) поступает в достаточном количестве. Чтобы не перекрывать ему доступ в комнату, для окон используют легкий тюль в комплекте с более плотными и тяжелыми шторами, которые днем обычно закрепляются на шнурах, подвязках или зажимах.

Вечером солнце сменяется искусственным освещением, на которое ложатся две ключевые задачи: сделать комнату максимально удобной (никому не понравится, например, читать в полумраке) и добавить дизайну уюта. При этом предпочтение, в силу ограниченной площади и небольшой высотой потолков, отдается компактным вариантам настенных и потолочных светильников, встроенным источникам света, скрытой подсветке, светодиодной ленте. Массивные люстры в центре потолка или вычурные бра будут казаться чрезмерно большими для такой комнаты, тогда как встроенное освещение сделает гостиную зрительно больше.

Тонкости меблировки

Дизайн гостиной в хрущевке - меблировка

Время громоздких стенок и горок, неуклюжих шкафов и огромных сервантов прошло. В небольших гостиных хрущевок гораздо уместнее минимализм, хотя это и не означает, что нужно оставить лишь самую необходимую мебель и совсем отказаться от декора.

Так, места для хранения в интерьере гостиной в хрущевке вполне может обеспечить компактный комод, а вместо громоздких шкафов лучше установить открытые стеллажи: с ними комната станет просторнее. Телевизору хватит места и на стене, что же касается дивана, то предпочтение обычно отдается моделям-трансформерам, позволяющим организовать при необходимости дополнительное спальное место. Вовсе не лишними будут в гостиной хрущевки легкий журнальный столик – например, со стеклянной столешницей – торшер или кресло. Наконец, несколько небольших картин, яркие диванные подушки или живые цветы в вазе станут изящным финальным штрихом такого дизайна.

Зачастую гостиная в хрущевке представляет собой и единственную общественную зону, и место, где все члены семьи отдыхают и общаются. Таким образом, интерьер комнаты должен быть максимально функциональным и учитывать все возможные варианты ее использования.