Дизайн интерьера гостиной-столовой

Продуманный дизайн интерьера столовой-гостиной нередко становится оптимальным решением для квартир средней или даже малой площади.

Единое пространство в дизайне гостиной-столовой

Помещение такого плана представляет собой объединение гостевой и обеденной зон, нередко с примыканием к ним кухни, хотя при этом кухонная зона воспринимается в определенной степени как вторичная составляющая для всего интерьера. Ключевой задачей дизайна кухни-гостиной-столовой становится создание гармоничного пространства, объединенного стилистически, но вместе с тем и с четко выполненным зонированием.

Дизайн гостиной-столовой в доме П-44Т
Столовая в гостиной в доме П-44Т

На фото дизайна столовой-гостиной из нашего проекта представлено удачное решение для интерьера в классическом стиле. За счет утепленной лоджии было расширено пространство гостиной, здесь на подиуме разместилась обеденная зона с мягкими стульями и круглым столом. Большая поверхность остекления лоджии и использование цветовой гаммы в кофейных и молочных тонах позволили наполнить комнату светом и создать в ней уютную обстановку, в которой приятно проводить время с семьей и принимать гостей.

Дизайн гостиной-столовой в темной цветовой гамме
Темная гамма гостиной-столовой

Использование в дизайне кухни-гостиной-столовой только светлых цветов – вовсе не аксиома. Для просторных помещений вполне допустима и темная гамма, тогда как в комнатах средней площади уместным будет сочетание темных и светлых оттенков. Например, на фото интерьера гостиной-столовой выше мы обратились к белому, бежевому, кофейному, шоколадному цветам, что позволило сделать комнату сдержанной и уютной. Ощущение спокойствия усиливается за счет правильных форм мебели и сдержанного декора.

Специфика дизайна гостиной-столовой

Единство цветовой гаммы – вот один из канонов интерьера столовой-гостиной, поскольку только при выполнении данного условия комната не будет выглядеть собранием разнородной мебели, декора и отделочных материалов, а превратится в цельное пространство с общей концепцией. При этом не обязательно строго придерживаться какого-то одного или двух цветов – разработка дизайна гостиной-столовой дает возможность «поиграть» с оттенками и тонами, применить яркие цветовые акценты в деталях, поработать с фактурой материалов.

Дизайн-гостиной-столовой с темным полом
Темный пол и светлые стены
Дизайн-гостиной-столовой, освещение
Освещенность общего помещения

Кроме того, большую роль в интерьере гостиной-столовой играет свет: точечные светильники и встроенная подсветка в многоуровневом потолке; большие люстры, которые освещают и гостевую, и обеденную зоны. Не стоит забывать и о естественном освещении – именно поэтому традиционным решением является расположение обеденного стола у окна.

Собственная столовая – это не только пространство для завтраков, обедов и ужинов, но еще и комната для семейных посиделок, встреч с друзьями и приема гостей. Таким образом, дизайн гостиной-столовой отчасти несет в себе социальную функцию, а создание подобных интерьеров становится просто необходимо для общительных и светских людей.