Стили интерьера гостиной

Современный стильный интерьер гостиной – это разнообразие авторских подходов, которые базируются на веками совершенствовавшихся решениях и деталях.

Дизайн гостиной в стиле прованс

Прованс отличают внешняя простота, уют и вместе с тем элегантность. Это преемственность традиций и дух провинциальной Франции, такой дизайн идеален для дома, особенно загородного, но вполне может быть воплощен и в квартире.

интерьер гостиной в стиле прованс
Интерьер гостиной в стиле прованс

Интерьер гостиной в стиле прованс подразумевает использование светлой, пастельной гаммы в отделке и мебели, природных материалов, разнообразного декора, а также активное использование растительных мотивов. В частности, в данном проекте стена с телевизором облицована натуральным камнем, а картины в разномастных рамах вполне соответствуют духу прованса. Поскольку комната расположена в самой темной части квартиры, белый цвет был предложен нами в качестве основного. В то же время темная гамма паркетной доски и сиреневые тона в текстиле и витражах раздвижных дверей приятно оттеняют интерьер.

Английский интерьер гостиной

Викторианский стиль стал образцом консерватизма, комфорта и хорошего вкуса. Основным материалом в отделке и мебели здесь становится дерево, естественные цвета которого подчеркиваются преимущественно красным, синим, зеленым и желтым цветами.

английский интерьер гостиной
Английский интерьер гостиной

Даже отдельные элементы классического английского интерьера гостиной способны придать комнате респектабельный вид. Так, в представленном проекте мы объединили викторианский стиль и лофт. Первый подарил дизайну прохладную синюю гамму стен, кожаный диван, тонированную дубовую доску для пола; второй – кирпичную стену, выкрашенную в белый цвет, открытый стеллаж и необычные детали (журнальный столик с подставкой из автомобильного двигателя, дизайнерскую люстру). Хотя в интерьере нет характерного для английского стиля обилия тканей и декора, гостиная все же сохранила особый шарм и изысканность викторианства.

Модерн в дизайне гостиной

Исторически модерн – это стиль, зародившийся и достигший пика на рубеже XIX-XX веков. Однако сегодня под модерном чаще понимается современный стиль интерьера, который вбирает в себя черты минимализма и хай-тека, лофта и эклектики.

дизайн гостиной в стиле модерн
дизайн гостиной в стиле модерн

Одна из характерных черт такого стиля модерн в интерьере гостиной – это простор, большое количества света и воздуха, отсюда же некоторая условность зонирования. Например, в данном проекте мы разделили гостиную на мягкую зону с большим телевизором и угловым диваном, а также каминную зону с удобными креслами. Обе зоны имеют индивидуальное освещение и в то же время составляют единый гармоничный интерьер, граница между ними почти незаметна. Строгие формы традиционной сталинской архитектуры дополняются сдержанными, спокойными линиями мебели и декора, тогда как пастельные тона текстиля с разными фактурами придают дизайну гостиной некоторую мягкость и уют.

Интерьер гостиной в стиле минимализм

Интерьер гостиной в стиле минимализм
Интерьер гостиной в стиле минимализм

Дизайн в духе минимализма подразумевает простор и легкость, которые достигаются работой со светом и цветом, а также использованием только самой необходимой мебели и декора.

В представленном проекте эркерные окна обеспечивают гостиной достаточно солнечного света, тогда как искусственное освещение мы сделали многоуровневым, с несколькими световыми сценариями, что характерно для минимализма. Традиционную светлую гамму этого стиля в данном случае было решено разбавить кофейными оттенками; натуральные цвета деревянных деталей в отделке добавляют интерьеру гостиной в стиле минимализм тепла и уюта. Белые и молочные фасады мебели делают дизайн воздушным, а само помещение – визуально просторнее.

Стильный интерьер гостиной вопрос не столько моды, сколько следования выбранному образцу и хорошего вкуса, который позволит экспериментировать с существующими канонами.