Дизайн штор для гостиной

Дизайн штор для гостиной требует тщательного подхода, ведь они являются ключевыми элементами в оформлении оконных проемов, завершающими дизайн-проект.

Сегодня широта выбора позволяет не ограничиваться одной лишь классикой, на фото дизайна штор в гостиную встречаются самые разнообразные их виды, от сложных многослойных конструкций с ламбрекенами до простых легких тюлей и сдержанных жалюзи – для любого стиля вполне возможно найти свое решение, которое подчеркнет индивидуальность помещения.

Секреты геометрии в дизайне штор

Интерьер с пустующими оконными проемами выглядит не просто аскетично – он неуютен, словно бы не завершен. Даже при использовании стилей хай-тек или лофт на окнах будут, по меньшей мере, жалюзи или легкий тюль. Если же речь идет о роскошном барокко, изысканном арт-нуво, жизнерадостном кантри, то здесь без штор просто не обойтись.

Дизайн штор для классической гостиной
Классическая гостиная

Внимательно рассматривая разнообразные фото дизайна штор в гостиную, легко заметить, что их конструкция напрямую связана с тем стилем, в котором выполнен интерьер, причем связь эта в первую очередь в геометрии. Трудно представить скромные и практичные римские шторы в богато декорированной гостиной, или роскошно украшенные тяжелые портьеры с ламбрекеном – в маленькой комнате.

На примере выше для широких окон в просторной гостиной-кухне выбраны классические варианты с подхватами, чуть длиннее, чем реальная высота комнаты, в результате занавесь будто «растекается» по полу, придавая помещению изысканность.

Дизайн штор для гостиной с ламбрекенами
Мыссивные ламбрекены

Слева фото дизайна штор для гостиной также демонстрирует классический вариант, с массивным ламбрекеном, но за счет трехчастного окна, вытянутой геометрии самой комнаты и использования ткани средней плотности вся конструкция выглядит легкой, парящей. Ключевое правило в дизайне штор для гостиной: они должны дополнять, но ни в коем случае не «перегружать» интерьер. Отсюда прямая зависимость между габаритами занавеса (ширина, высота, расположение крепления) и площадью, высотой комнаты, размерами окон.

Нестандартные решения

дизайн штор с подхватами в гостиной
Крюки-подхваты для штор в гостиной

Классические шторы – беспроигрышный вариант, прекрасно сочетающийся даже с современным интерьером, однако порой чересчур статичный, сдержанный. Впрочем, здесь нетрудно внести приятное разнообразие: выбрать фактурный материал, яркий рисунок или интересные аксессуары. Например, на фото дизайна штор для гостиной справа некоторую динамику, изящно дополнившую современный стиль комнаты, придало использование крючков вместо подхватов.

Римские шторы в интерьере гостиной
Римские шторы в гостиной

Стоит также обратить внимание на японские экземпляры – по сути, это та же классика, но, во-первых, еще не успевшая стать привычной у нас, а, во-вторых, позволяющая создавать настоящие шедевры живописи по ткани, благодаря специфике крепления.

В дизайне штор для гостиной можно обратиться и к другим типам этого текстильного элемента – например, австрийским, английским, французским, плиссе или римским, как на фото слева. Они очень удобны, компактны и в данном случае позволяют обеспечить рабочую зону перед окном достаточным количеством естественного света днем, тогда как вечером добавляют гостиной уюта.

Сегодня широта выбора позволяет не ограничиваться одной лишь классикой, на фото встречаются самые разнообразные их виды, от сложных многослойных конструкций с ламбрекенами до простых легких тюлей и сдержанных жалюзи – для любого стиля вполне возможно найти свое решение, которое подчеркнет индивидуальность помещения.