Интерьер гостиной с эркером

Грамотный дизайн интерьера гостиной с эркером позволяет раскрыть весь потенциал помещения, оно становится просторнее и туда попадает больше света.

Порой дизайн гостиной с балконом, присоединенным к комнате, можно рассматривать как альтернативу эркеру, однако в идеале эркер – это изначально задуманный архитектором выступ, видоизменяющий стандартную конфигурацию всего помещения.

Секреты эркера

Интерьер гостиной с эркером, серия П-3М
Гостиная с эркером в доме П-3М

Помещения с эркерами могут нести функции спальни или кухни, но чаще всего в них устраивают именно гостиные. Несмотря на сложную геометрию таких комнат, эркер, безусловно, является преимуществом. В просторной светлой нише можно оборудовать удобный кабинет или зону отдыха, устроить пространство для детских игр или зимний сад. Нередко дизайн гостиной с эркером включает в себя столовую на этой «дополнительной» площади. Так, в представленном проекте мы разместили в эркерной зоне большой обеденный стол, за которым хозяева смогут принимать гостей. Эркерная зона выполнена в общей стилистике и цветовой гамме с гостиной – белом, молочном и кофейном цветах – однако вместе с тем при помощи многоуровневого потолка и индивидуального освещения проведено четкое зонирование этой части комнаты от остального помещения.

Интерьер гостиной с эркером, Мытищи
Гостиная с эркером, Мытищи

Альтернативный вариант подобной гостиной со столовой зоной в эркере был разработан нами в данном проекте. Здесь достаточно просторный полукруглый эркер не только не отделен от основной комнаты – напротив, при помощи возведенной перегородки и многоуровневого потолка мы «отразили» его в сторону входной двери, придав всему помещению симметрию. Дизайн интерьера гостиной с эркером получил классическую форму, в перегородке были устроены ниши для хранения, а эркерную зону занял круглый обеденный стол. Различные оттенки зеленого в текстиле приятно сочетаются с темными тонами мебели и наполняют комнату свежестью. Несколько источников света добавляют гостиной уюта и позволяют создать необходимое настроение.

Два слова о шторах

дизайн гостиной с эркером, ЖК Гусарская Баллада
Гостиная, ЖК Гусарская Баллада

Независимо от формы и площади, эркер помогает наполнить помещение светом, и любой дизайн гостиной с эркером должен ориентироваться на эту его функцию. Сегодня эркерная зона, в зависимости от того, к какой комнате она примыкает, оформляется не только стандартными шторами, но и другими моделями: рулонными, римскими, плиссе, французскими и другими.

Для гостиных прекрасно подойдет легкий тюль в сочетании с более плотными и тяжелыми классическими шторами. В зависимости от формы эркера, крепление для штор может быть представлено несколькими отдельными секциями либо единым карнизом – как, например, в нашем проекте интерьера гостиной с эркером, где полукруглая эркерная зона имеет небольшую площадь и лишь немного изменяет прямоугольную конфигурацию помещения. В этом конкретном помещении эркер расположен не в торце комнаты, а по его длинной стене, что встречается достаточно редко. Установка в эркере компактного дивана с таким расчетом, чтобы между мебелью и стеной оставалось расстояние, позволила сделать комнату визуально шире и в то же время создать уютный уголок для отдыха (который также может служить дополнительным спальным местом).

Форма эркерного выступа может быть самой разнообразной: полукруг, многогранник, овал, треугольник, трапеция; может варьироваться площадь – от нескольких квадратных метров, практически полноценной комнаты, до легкого изгиба. Однако этот элемент всегда остается главной «изюминкой» в дизайне интерьера гостиной с эркером.