Дизайн маленькой гостиной

Гостиная – сердце дома. Порой ее небольшая площадь кажется проблемой. Тем не менее, дизайн маленькой гостиной может быть уютным и функциональным.

Цвет в дизайне небольшой гостиной

Интерьер маленькой гостиной в зеленом цвете
Маленькая гостиная в зеленом цвете

Существуют вполне определенные правила, по которым создается дизайн маленькой гостиной – и, прежде всего, это работа с цветом. Гамма для такого помещения подбирается спокойная и чаще всего светлая, что делает гостиную более просторной. Не обязательно использовать только белый цвет, подойдут любые пастельные оттенки, в отдельных случаях неплохо смотрятся контрастные сочетания из двух цветов.

Также прекрасно зарекомендовала себя зеленая гамма – в частности, фисташковый цвет; он придает комнате свежесть, добавляет яркости и жизнерадостности, и при этом не утомляет находящихся в помещении людей. На фото дизайна небольшой гостиной комнаты выше можно увидеть подобное сбалансированное применение этого оттенка зеленого цвета.

Свет в интерьере маленькой гостиной

Еще одна важная составляющая в дизайне небольшой гостиной – свет. Одинокая люстра никогда не подарит ощущения уюта, тепла, легкого интима, поэтому в маленьких гостиных рекомендуется применять несколько разных источников света. Это могут быть встроенные в потолок точечные светильники, подсветка полок и ниш, светодиодная лента, бра, торшеры, настольные лампы.

Рассеянный свет от нескольких источников на фото интерьера небольшой гостиной выше делает помещение зрительно просторнее, позволяет каждый раз создавать в гостиной необходимою атмосферу – для тихого семейного вечера, встречи друзей, праздников.

Интерьер маленькой гостиной со светильниками
Дополнение люстры светильниками
Дизайн маленькой гостиной с естественным освещением
Естественное освещение в гостиной

Кроме того, необходимо учитывать и особенности естественного освещения комнаты, подбирая соответствующие шторы. Солнечный свет, как на этом фото интерьера небольшой гостиной одного из наших проектов, всегда делает помещение ярче, заряжает бодростью и позитивом.

Меблировка в маленькой гостиной

Ограниченность площади вовсе не повод отказывать себе в комфорте, а что может быть комфортнее в гостиной, чем мягкий широкий диван? Разве что пара подходящих под диван кресел – если, конечно, для них осталось достаточно свободного места. Сегодня разнообразие представленных моделей позволяет выбрать диван, который оптимально впишется именно в ваш интерьер маленькой гостиной.

Интерьер маленькой гостиной в стиле лофт
Меблировка гостиной в стиле лофт

Применяемые материалы также имеют большое значение. На фото дизайна небольшой гостиной комнаты представлен наш проект такого помещения в современном стиле. Диван – классический английский, ставший яркой контрастной деталью для гостиной, выполненной в традициях лофта. Коричневый цвет кожи приятно сочетается с синей фактурной отделкой стен и дубовыми досками пола.

Напротив дивана телевизор, еще один незаменимый предмет обстановки для интерьера маленькой гостиной. В данном случае мы применили классическое решение: плазменная панель подвешена на стену, что освобождает дополнительное пространство. Поскольку комната является проходной, а телевизор должен располагаться не менее чем в двух метрах от зрителя, диван был установлен у противоположной стены. Как вариант, в подобных случаях «оппозицию» дивану может составлять камин.

Детали в дизайне небольших гостиных комнат

Декорирование интерьера маленькой гостиной
Оригинальная люстра в гостиной

Выбор аксессуаров для гостиной с маленькой площадью – сложная, но очень интересная задача. С одной стороны, в подобном помещении невозможно поместить большое количество декора. С другой стороны, каждый такой элемент будет ярким акцентом, отражающим индивидуальность хозяев, подчеркивающим выбранный стиль и общую идею, заложенную в дизайн маленькой гостиной.

В качестве подобных деталей могут применяться картины (чаще всего пейзажи, поскольку они зрительно расширяют пространство), статуэтки, вазы, дизайнерские разработки – журнальные столики, люстры, часы и многое другое. Например, на фото интерьера небольшой гостиной выше в качестве интересных акцентов выступили необычная люстра в форме цветка, яркие принты подушек и семейные фотографии, заменившие привычные картины и добавившие комнате уюта.