Дизайн гостиной 18 кв.м.

Правильно разработанный дизайн гостиной 18 кв.м. способен легко превратить эту комнату в центр уюта и комфорта всей квартиры.

Цвет в гостиной

Дизайн гостиной 18 кв.м. - сочетание цветов
Сочетание серого и лимонного цветов

При разработке дизайна гостиной 18 кв.м. следует обратить особое внимание на цветовую гамму. Классическим решением является отделка в светлых тонах, которая позволяет визуально увеличить помещение. Для придания большей выразительности и динамики в комнате обычно используют несколько ярких акцентов. Вместе с тем такая площадь позволяет создать интерьер гостиной 18 кв.м. и в спокойных темных тонах, однако наличие светлых оттенков и здесь является обязательным, так как они будут уравновешивать холодную гамму.

Представленный выше дизайн разработан нами в современном стиле, в сочетании песчаного, серого и лимонного цветов, которое наводит на мысль о прохладном летнем вечере с легким ветерком; это ощущение усиливается благодаря растительным мотивам в декоре и отделке. Комната получилась одновременно презентабельной и уютной.

Мебель в гостиной

Расстановке мебели в интерьере гостиной 18 кв.м. нужно уделить особое внимание. С одной стороны, многое здесь зависит от геометрии комнаты. Например, в квадратном помещении мебель лучше расположить в центральной части, создав две свободные зоны по бокам. Тогда как в удлиненной комнате¬ имеет смысл расставить мебель вдоль стен, максимально освободив пространство по центру.

Традиционным выбором для дизайна гостиной 18 кв.м. является большой мягкий диван и телевизор, пара кресел, журнальный столик. К этой обстановке, в зависимости от геометрии конкретной комнаты и предпочтений хозяев, могут добавляться чайный столик со стульями, торшеры, стеллажи, книжные шкафы, комоды, тумбочки и полки для разнообразных мелочей.

Дизайн гостиной 18 кв.м. в стиле лофт
Гостиная 18 кв.м. в английском стиле

В представленном проекте дизайн выполнен в сочетании классического английского стиля и лофта. Комната является проходной, отсюда можно попасть во все остальные помещения квартиры. Нам удалось создать контрастный и вместе с тем изящный интерьер, подчеркивающий характер и интересы хозяина квартиры. Темный пол из тонированного дуба эффектно сочетается с белым и синим цветами стен. Смысловым центром обстановки стал большой кожаный диван, а уникальности интерьеру гостиной 18 кв.м. добавляет дизайнерский журнальный столик, в основании которого помещен автомобильный двигатель.

Свет в гостиной

Дизайн гостиной 18 кв.м. в доме серии П-44Т
Гостиная с эркером, дом серии П-44Т

Как правило, гостиная – это комната с одним или несколькими окнами, поэтому здесь зачастую достаточно солнечного света (исключение составляют помещения, выходящие на северную сторону дома). Вместе с тем естественное освещение в дизайне гостиной 18 кв.м. обязательно дополняется несколькими искусственными источниками света. Нередко ключевую роль играет люстра в центре комнаты, которая обеспечивает яркий верхний свет. Придать обстановке уюта и некоторой интимности помогает рассеянное освещение – бра, точечные светильники, светодиодная лента в декоративных конструкциях многоуровневого потолка.

Представленный выше интерьер гостиной 18 кв.м. в классическом стиле – пример популярного сегодня объединения гостиной и лоджии. Самая светлая часть комнаты, на бывшей лоджии, превращена в удобный уголок для чаепитий, здесь на небольшом подиуме помещаются столик и стулья. В основной части помещения предусмотрены большая люстра и светодиодная подсветка по всему периметру гостиной.