• Дизайн гостиной

Интерьер гостиной

Будучи визитной карточкой дома, дизайн интерьера гостиной нередко задаёт стиль и атмосферу квартиры или коттеджа. Рассмотрим особенности планировки.

Мягкая мебель и телевизор – главные элементы интерьера гостиной. Вместе с тем уют такой комнаты определяется умелым зонированием, создающем элегантный дизайн и в малогабаритной квартире, и в пентхаусе. Зонирование реализует и многофункциональность помещения, когда гостиная совмещается с кухней, или столовой, или даже со спальной зоной.

Гостиная, совмещённая с кухней/столовой

В организации интерьера малогабаритных квартир снос межкомнатных перегородок позволит расширить и рационально спланировать полезное пространство. Использование барных стоек, раздвижных перегородок, фальш-стен, различных напольных покрытий и источников света разграничивает в дизайне зону отдыха и зону кухни. Объединённая комната становится просторнее и гораздо светлее.

Для коттеджа или многокомнатной квартиры совмещённый дизайн этих помещений – это свобода эксперимента. Зонирование здесь реализуется с помощью колонн/полуколонн, полупрозрачных перегородок, многоуровневых полов и потолков. Освобождается место для большого обеденного стола, кухни с «островом». Установка камина добавит интерьеру пикантность и аристократическое благородство.

Гостиная и столовая в классическом стиле, Новый Арбат

Дизайн интерьера гостиной вместе с кухней и столовой
Гостиная и столовая, Новый Арбат

Комната в классическом стиле объединяет гостиную, кухню и столовую. Значительная площадь и минимум мебели создают ощущение простора, а три окна и пастельные тона в интерьере наполняют пространство светом и воздухом. В просторном помещении разместился большой угловой диван, который в сочетании с камином напротив призван дарить уют и покой обитателям квартиры и гостям. Кухня, расположенная в противоположном углу от дивана, перекликается с ним по своей цветовой гамме и орнаментальной проработке, но в то же время выглядит обособленной от гостиной-столовой рисунком пола и потолка. В дизайне кухни-гостиной используются натуральные материалы и текстиль.

Гостиная с кухней в современной стиле, Котельники

Интерьер гостиной совмещенной с кухней, Котельники
Вид гостиной-кухни, Котельники

Дизайн в современном стиле включает создание зон отдыха и столовой. Первая подчёркивается пузырьковой панелью – своеобразным «живым» акцентом комнаты. Столовая зона выделяется при помощи стеновой панели, гармонично сочетающейся с фасадами кухонной мебели. Разграничение пространства достигается также за счёт многоярусного подвесного потолка и расположения мебели. В интерьер гостиной доминируют мягкие кофейные, шоколадные и молочные тона, контраст которым составляют отдельные элементы сиреневого и малинового цветов.

Гостиная, совмещённая со спальней

Подобный дизайн часто используется в малогабаритных квартирах. Простейший вариант формирования такого интерьера – использование дивана как кровати. Если же в комнате присутствует кровать, как таковая, то обязательным становится зонирование личного и общественного пространства при помощи перегородок, ширм или портьер. Практичным и оригинальным решением станет установка разделителем двусторонних или сквозных стеллажей.

Комбинирование материалов в отделке стен, потолка и пола помогает сделать комнату зрительно выше и просторнее и вместе с тем обособить ее функциональные зоны. Для той же цели используется и освещение, которое в зоне сна мягче, чем в гостиной. Кроме того, в интерьере гостиной-спальни часто используют лёгкую компактную мебель, которая визуально не загромождает комнату.

Гостиная-спальня в духе минимализма, м. Коломенская

Интерьер гостиной в 1-комнатной квартире
1-комнатная квартира

Дизайн в данной однокомнатной квартире выполнен в духе минимализма – без лишней мебели и с декоративной текстильной перегородкой для дополнительного зонирования. В интерьере доминирует спокойная гамма молочных, фисташковых и бежевых оттенков, за счёт чего комната выглядит светлее и просторнее. Потолок также кажется выше из-за использования декоративного приема в виде матовых стеклянных вставок, переходящих со стен на потолок. Поворотные светильники на тросах дополнительно подчеркивают разнообразие натуральных фактурных материалов, таких как бамбуковое полотно на стене и пробковое покрытие пола.

Гостиная в современном стиле, м. Отрадное

Фото интерьера гостиной в 2-комнатной квартире
Интерьер, м. Отрадное

В этом проекте дизайн гостиной реализуется в современном стиле. Спальная зона организована у окна и обособлена с помощью матовой стеклянной перегородки с пескоструйным рисунком. Именно через нее комната освещается солнечным светом из спальни, оставляя последнюю скрытой от посторонних глаз. Тёплые шоколадные, кофейные и бежевые тона в интерьере сочетаются с фиолетовым и белым, что создаёт расслабленную, спокойную атмосферу. Находкой в решении стали отражающие поверхности и многоуровневые потолки, волнообразную форму которых частично повторяет рисунок пола.

Гостиная со спальней в проекте 1-комнатной квартиры

Фото дизайна гостиной в 1-комнатной квартире
Дизайн гостиной и спальни

Настроение проекту задает ниша с круглой кроватью, оборудованная в центре однокомнатной квартиры. Ее интерьер эклектичен: песочная гамма стен, большое количество текстиля, плавные линии, мебель из дерева, но при этом современная техника и многоуровневое освещение. Кровать обособили с помощью плотных портьер на радиусном карнизе, превращающих спальное место в своеобразный «шатёр» с собственным освещением в виде современной люстры. Специальная поверхность, смонтированная по периметру кровати, заменила прикроватные тумбочки.

Достоинство такого объединенного пространства в интерьере гостиной состоит в том, что хозяйка, занятая на кухне, всё равно остаётся вместе с семьёй и гостями. Однако важно не забыть, что подобный дизайн подразумевает постоянную заботу о чистоте, а в зону отдыха могут распространяться кухонные запахи.

Стили интерьера в гостиной

Классический стиль – это солидность, респектабельность, а иногда даже некоторая вычурность. Он уместен в просторных комнатах, с эркерами, каминами и богато украшенной мебелью. В таком дизайне используются фактурные обои, текстиль, дерево, металлы, а интерьер комнаты получается «осязаемым», давая приятные тактильные ощущения. Цветовую гамму классики составляют бежевые, кофейные, фисташковые и вишнёвые тона, сочетающиеся с мягким освещением обычно от нескольких источников.

Современный стиль отличают более сдержанные формы, лаконичность интерьера, его простота и функциональность. Для этого стиля характерны минимализм с активным использованием геометрических фигур и линий, а также применение ярких акцентов в оформлении. Дизайн в современном стиле или в духе эклектики оптимален для малогабаритных квартир и в тех случаях, когда хозяева любят эксперименты и нестандартные решения.

Дизайн гостиной в классическом стиле, проект на м. Курская

Классический интерьер гостиной
Классический интерьер

Длинная гостиная разделяется на зоны просмотра телевизора, каминную и место для чаепития. Данное деление подчеркнуто декоративными нишами потолка, одну из которых украшает большой витраж с растительным орнаментом. Мягкие пастельные тона стен, штор и мебели гармонично сочетаются в классическом интерьере с тёмными и золотыми деревянными элементами мебели, портала для камина и багетами картин. Три окна в вытянутом помещении обеспечивают достаточное естественное освещение, а дополнительные источники света выгодно подчёркивают декоративный витраж в центре и добавляют комнате уюта в вечернее время суток.

Интерьер гостиной в современном стиле, Реутов

Интерьер гостиной в современном стиле
Современный стиль

В проекте этой квартиры дизайн гостиной сделали, наоборот, в современном стиле, однако и здесь использовалась орнаментальная проработка в виде силуэтов деревьев. В оформлении интерьера использовались бледно-лимонные, песочные и светло-серые тона, напоминающие о прохладе летних сумерек. Однако столь холодная цветовая гамма компенсируется теплыми оттенками дерева вкупе с хорошей освещенностью помещения. Между гостиной и холлом установлена раздвижная стеклянная перегородка с пескоструйным рисунком, который повторяется на высоких полупрозрачных витражах, встроенных в стену между кухней и гостиной. Благодаря этим витражам, помещение кажется значительно шире и просторнее.

Подводя итоги, можно сказать, что в основе дизайна такого помещения лежит функциональное декорирование, сочетание практичности и красоты. Это общая комната, где с комфортом могут собраться все члены семьи, а также пришедшие гости. Однако правильная организация интерьера позволит этой комнате превращаться, в зависимости от запросов домочадцев, в библиотеку, кинотеатр, офис или площадку для праздников.